среда, 16 ноября 2016 г.

Универсальное справочное издание для школьников по родному краю

Во многих городских школах уроки кнрс (культура народов севера) проводятся для учеников 2-9 классов, не владеющих якутским языком. Учебников по кнрс на русском языке нет. Отдельные тематические справочные издания в библиотеках имеются в единственных экземплярах, которыми можно пользоваться только в читальном зале. Издания по кнрс для 2-4 классов Винокуровой Е.И, для среднего звена Гоголевой М.Т, Яковлевой М.П. выпущены на якутском языке и учителям для подготовки к уроку приходится их переводить на русский язык, дополнительно искать наглядность. Поэтому школы с нетерпением ждут запланированное их переиздание на русском языке.
В 2015 году НКИ «Бичик» выпустило справочное издание: Якутия. Детская энциклопедия, составителем которой является заведующая редакцией Андросова Н.П.
С большой радостью познакомились мы с замечательным универсальным справочным изданием для школьников о родном крае, красочным и содержательным.
Уникальность энциклопедии состоит в том, что она издана на русском языке и содержит пять тематических разделов с содержательными, небольшими по объему статьями о природе, полезных ископаемых, истории, чудесах нашей родной республики, сопровождается интересными фактами, занимательными вопросами и красочными фотографиями. Научная информация адаптирована для детского восприятия.
Энциклопедическое издание имеет широкий спектр использования: на уроках кнрс, как региональный компонент на уроках географии, биологии, истории, на тематических классных часах и краеведческих беседах для школьников начального и среднего звена.
Наша школа приобрела 35 экземпляров, таким образом, во время урока или беседы каждый ученик имеет возможность не только познакомиться с содержанием, но и прочитать отдельную тематическую статью, узнать для себя что-то интересное и полезное, найти ответ на вопрос учителя. Работая с энциклопедией в библиотеке, читатели могут самостоятельно подготовить сообщение, выполнить домашнее задание, совершить увлекательное «путешествие» по суровому и прекрасному северному краю.
             В 2016 году НКИ «Бичик» выпустило иллюстрированный путеводитель по Якутии, который можно использовать также как региональный компонент на некоторых уроках в среднем и старшем звене, а также во время краеведческих бесед, классных часов, посвященных республиканским праздникам: дню государственности, дню Республики, дню Арктики.
            Хотелось бы выразить благодарность составителям изданий: Андросовй Н.П., Макаровой В.Н., Ивановой С.А., Семеновой У.А., Ядрихинской Т.Д. и пожелать дальнейшей плодотворной работы и выпуска универсальных справочных изданий для школьников.

Седых Татьяна Капитоновна, зав.библиотекой МОБУ СОШ № 7,
Почетный работник общего образования РФ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий