воскресенье, 13 ноября 2016 г.

XX юбилейная Международная конференция и выставка «LIBCOM–2016»

XX юбилейная Международная конференция и выставка «LIBCOM–2016»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» пройдет с 14 по 18 ноября в г. Суздале Владимирской области.

Организаторы: Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Национальная библиотечная ассоциация “Библиотеки будущего” (НАББ).
Основная программа Конференции основана на заказных и базовых докладах, специализированных семинарах, мастер-классах и дискуссионных группах. В работе Конференции традиционно примут участие руководители и специалисты учреждений культуры, образования и науки.
На Конференции будет обсуждаться состояние и перспективы развития информационных и интернет-технологий в библиотечно-информационной практике, инновации в современных образовательных технологиях, правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации, электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы и ряд других направлений.
В рамках профессиональной программы будут представлены ключевые проекты Федеральных целевых программ Минобрнауки РФ и Минкультуры РФ в информационной сфере, как находящиеся в стадии разработки, так и выведенные в режим промышленной эксплуатации, в том числе:
  • «Карта российской науки»;
  • Информационная система сбора данных и доступа к электронным каталогам и полнотекстовым ресурсам библиотек сферы образования и науки Российской Федерации (ИС ЭКБСОН);
  • Национальная подписка на международные индексы научного цитирования и Национальная подписка на полнотекстовые международные базы данных;
  • Обеспечение международными и российскими лицензионными данными ведущих индексов о публикационной активности российских ученых;
  • Национальная электронная библиотека (НЭБ);
  • Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки.

Кроме того, состоится ежегодное собрание представителей учреждений и членов Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» и Отраслевая конференция «Состояние и проблемы российского книгоиздания и книгораспространения. Прогноз на будущее».

Также Конференцию будет сопровождать специализированная выставка по следующим тематическим направлениям: современные компьютерные и интернет-технологии в информационном и библиотечном деле, электронная информация и электронные ресурсы, издательская продукция, библиотечное оборудование и материалы, образовательные технологии, другие смежные направления.
Культурная программа мероприятия предполагает экскурсию по Владимиру и окрестностям, концертную программу, встречу с известным писателем Татьяной Устиновой, интеллектуальное шоу «Что? Где? Когда? в библиотечно-информационном, книжном и издательском мире», неформальный музыкальный вечер по случаю закрытия Конференции.

Контактная информация:
Телефон: +7 (495) 698-93-05 доб. 7101 или 7161

Комментариев нет:

Отправить комментарий