вторник, 7 ноября 2017 г.

Книжная выставка к 100 летию Великой Октябрьской!

В библиотеке 3-Д -это 19  филиал ЦБС им. Белинского, сегодня привлекла мое внимание Книжная выставка к 100-летию Великого октября! Это полная выставка представившая эту дату с разных сторон. Всех коллег поздравляем с этой датой! Это страницы нашей жизни! Спасибо большое библиотекарям и библиографам за такой формат выставки!История 7 ноября 1917 года.
Праздник посвящен одному из крупнейших политических событий XX века в России – Великой Октябрьской социалистической революции. В 2017 году исполняется 100 лет, когда 25-26 октября по юлианскому календарю (в ночь с 7 на 8 ноября – по новому стилю), в ходе вооруженного восстания, большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть. Это была суровая дорога, но за последующие десятилетия граждане страны создали величайшую державу мира, добились военно-стратегического паритета, рывком подняли науку, вырвались в космос, разгромили фашизм. Поэтому на свою историю многие смотрят с гордостью.

В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 г., вызывают очень много неоднозначных и различных эмоций среди граждан России. Некоторые считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие – огромной трагедией. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название.



Комментариев нет:

Отправить комментарий