пятница, 1 декабря 2017 г.

Форсайт- образ будущего



 
 
29-30 ноября 2017г. в Высшей школе инновационного менеджмента при главе РС (Я) состоялся обучающий семинар для педагогов и руководителей школьных СМИ «Роль школьных СМИ в повышении эффективности информационной деятельности учреждений образования». На семинар приехали более 60 участников из 30 улусов и столицы республики. Целью семинара было объединение всех школьных СМИ республики. На открытии семинара выступили директор «Детского издательства «Кэскил» имени Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа» Анжелика Андреева, заместитель министра связи и информационных технологий Чокуур Гаврильев, главный эксперт  JUNIORSKILLS Лена Керемясова, главный редактор журнала «Чуораанчык- Колокольчик», Татьяна Жиркова. Выступающие отметили, что пришло время объединиться и создать единое информационное пространство общеобразовательных учреждений республики.

     Лена Керемясова  провела интересный мастер- класс по мультимедийной журналистике. В связи с тем, что в 2018г. планируется проведение республиканского фестиваля детских СМИ, пригласила всех принять активное участие в республиканском этапе  JUNIORSKILLS, который состоится в начале декабря.


В ходе семинара, в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов прошло обучение по методике Форсайт. Эта методика была разработана и апробирована в 2008г. в рамках движения «Метавер- образование будущего».  Форсайт представляет собой систему методов экспертной оценки социально- экономического развития, новых технологических порывов, позволяет более глубоко понять природу изменений, проблем и возможностей. Вкратце можно сказать, что Форсайт – это технология, которая позволяет кругу лиц, участвующих в Форсайте, договориться  об образе будущего, о своих действиях по поводу будущего, своего желания в будущем. Основа методики- совместная работа участников с образами и схемами. Методика позволяет увидеть общую картину происходящего, увидеть спад, рост в жизни школы, села, республики.
Участники семинара работали в группах и выявили Тренды, Форматы, Угрозы, Возможности из того, что происходит сейчас в нашей жизни. Затем по Трендам были составлены проекты, которые защитили во время «Битвы проектов». Всего было представлено около 10 интересных, оригинальных проектов. Например, «Мультимедийный центр», «Создатели- издатели», «Объединенная Ассамблея школьных СМИ Дальнего Востока». Мы увидели много возможностей воспитания грамотных читателей, обучения детей созданию мобильных образовательных контентов. Участники семинара пришли к единому мнению, что сила- в объединении. По итогам двухдневного семинара создана Ассоциация педагогов- руководителей детских СМИ. Всем участниками вручены сертификаты ВШИМ, удостоверения члена Ассоциации  педагогов- руководителей детских СМИ.

Сивцева Пелагея Алексеевна, завед. бибилотеки МОБУ СОШ 17 г. Якутска.

 


 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий