четверг, 17 мая 2018 г.

Декада к Общероссийскому дню библиотек

27 мая по всей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации, Владимира Николаевича Зайцева.
С 17 по 27 мая Национальная библиотека РС(Я) проведет ряд мероприятий, приуроченных к праздничному дню, направленных на повышение роли книг и чтения в повседневной жизни. Приглашаем принять активное участие!

Программа декады, приуроченной к Общероссийскому дню библиотек:

с 17 по 25 мая 2018 г.

Акция «Читаем кино: Царь-птица»
«Кино высокого полета» - так окрестили кинокритики картину Эдуарда Новикова «Царь-птица», снятую по рассказу Василия Яковлева «Состарившаяся со мною лиственница». Фильм стал главным призером 40-го Московского международного кинофестиваля.
Национальная библиотека РС(Я), только с 17 по 25 мая предлагает своим пользователем уникальную возможность, в рамках Недели чтения, в открытом доступе, без регистрации и авторизации, бесплатно прочитать рассказ, который лег в основу фильма. Воспользуйся таким шансом, подари себе радость чтения хорошей книги - читать книгу

С 21 по 25 мая 2018 г.

Акция «Открой дверь в свою информационную вселенную»
Данная акция проводится в рамках Года добровольца (волонтера) в РФ, Года содействия занятости населения в РС(Я).
Каждый желающий в течение часа сможет примерить на себя профессию библиотекаря и разрушить стереотип «типичного библиотекаря», тем самым поняв и почувствовав, что библиотекарь – многогранная профессия. Мы раскроем секреты «невидимой» работы всех отделов библиотеки, ведь в библиотеке не просто сидят и выдают книги, здесь витает особый дух информационного кладезя, доступный только избранным.
Библиотекарь. Универсальный читальный зал, Отдел обслуживания национально-краеведческими документами приглашают Вас в свои ряды «отряда по особому информационному обеспечению читателей». Отдел информационных ресурсов на иностранных языках и Абонемент расскажут и покажут тонкости оформления книжных выставок и выдачи литературы за пределы библиотеки. С оформлением списка литературы и работой с загадочными каталогами помогут библиографы Отдела информационного обслуживания.
Каталогизатор. Перед тем, как книга попадает в руки читателей, она подвергается библиографической обработке (не путать с биографической). Изданиям присваивается уникальный инвентарный номер, авторский знак, индексы областей знания. Это очень тонкая, интеллектуальная, требующая особого внимания работа, которая помогает максимально быстро найти любую книгу в многомиллионном фонде.
Реставратор занимается восстановлением книг, сохранив ее историческую, информационную и художественную ценность. Этой благородной миссией занимаются сотрудники Центра сохранности библиотечных фондов. У читателей впервые появляется возможность пройти в мастерскую и приобщиться к этой стороне библиотечной работы.
Комплектатор отбирает документы, соответствующие типу библиотеки и читательскому спросу, оформляет заказ и приобретает их.
Требуется предварительная запись. Забронировать места можно по телефону 89681531025 (только ватсап) или e-mail: marimetod@gmail.com .

Виртуальный квест «5 дней на волне Elib»
Погрузитесь в пучины электронной библиотеки, найдите ответы на вопросы и получите приз!
Правила квеста:
1. Игра стартует с 09.00 часов 21 мая 2018 года и завершится в 17.00 часов 25 мая 2018 года по адресу: https://e.nlrs.ru
2. Квест состоит из 5 этапов, в каждом из которых участник должен найти ответы на вопросы в электронной библиотеке НБ РС (Я).
3. Участники каждый день получают новое задание (5 вопросов) через информационные площадки в Instagram, Вконтакте, Дневники.Ykt, форум «Литературный» на Ykt.ru, сайт Национальной библиотеки РС (Я), а также рассылки через WhatsApp Messenger.
4. В каждом вопросе указана книга и страница, по которой нужно вести поиск.
5. Ответы на вопросы каждого этапа игрок отправляет через сервис «Задать вопрос» в Личном кабинете. При отправке сообщения необходимо написать в поле «Тема» слово «Квест». Напоминаем, что зайти в Личный кабинет вы можете, введя логин – номер вашего читательского билета и пароль – дата рождения в формате ГГГГММДД. Если не помните номер читательского билета, обратитесь в Центр регистрации НБ РС (Я) по телефону 43-59-32 или воспользуйтесь упрощенной регистрацией. Если забыли пароль, его восстановление происходит по электронной почте, указанной при регистрации.
6. Участник имеет возможность отправить ответы на все вопросы квеста до 17.00 часов 25 мая 2018 г.
7. Определение и объявление победителей состоится 28 мая 2018 года до 17.00 часов (виртуально).
8. Участники, занявшие призовые места, получат подарок – возможность заказать на оцифровку 3 (три) книги из фонда НБ (в соответствии с Ч. 4 ГК РФ).
9. Всего учреждается 3 призовых места.

Неделя экскурсий «Прикосновение к эпохе»
Исторический корпус Национальной библиотеки РС (Я) приглашает на экскурсию-просмотр книжных памятников и редких книг. В ходе экскурсии вы ознакомитесь с историей здания библиотеки и книжными раритетами, которые по праву считаются жемчужинами фонда библиотеки.
Время экскурсий: 12:00, 17:00.
Требуется предварительная запись: 89681531025 (только ватсап) или e-mail: marimetod@gmail.com ..

24 мая 2018 г.
Цикл академических лекций «Интеллектуальная история Якутии»
В праздничную неделю Национальная библиотека открывает цикл академических лекций, посвященных не просто истории Якутии, а именно той части, которую принято считать интеллектуальной. Здесь Вы узнаете новые имена, которые сыграли определенную роль в становлении культуры, просвещения, образования, искусства и общества Якутии.
Открывает цикл лектор Сардана Ильинична Боякова, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук с лекцией «Портрет Сивцева Дмитрия Дмитриевича»
Время проведения: 17.00
Место проведения: Исторический корпус, 2 этаж.

27 мая 2018 г.
Общероссийский день библиотек

12.00-14.00 Чемпионат России по чтению вслух “Открой Рот”
Чемпионат по чтению вслух “Открой Рот” проходит с 2011 года. Соревнования по красивому чтению проходят в более чем в 110 городах России. Официальный организатор Чемпионата — Ассоциация “Межрегиональная федерация чтения”.
Принцип данного Чемпионата состоит в том, что Вам нужно подойти в библиотеку в указанный период, прочитать вслух отрывок из книги без предварительной подготовки, в этом и состоит вся суть, прочитать выразительно то, о чем даже и не подозревал. Приходите, будет интересно и читабельно, самый лучший получит супер-приз!

10.00-20.00 «Его величество читатель»
Программа заключительного дня:
· Литературные викторины и книжные сюрпризы для читателей во всех отделах библиотеки;
· Акция «Запишись в библиотеку» бесплатный читательский билет в течение одного дня (Центр регистрации пользователей);
· Буккроссинг «Прочитал – отдай другому»;
· Акция «Лучшие пожелания и интересная информация» (Центр регистрации пользователей);
· Мини-квест «Все дело в каталожной карточке» (Отдел информационного обслуживания, 2 этаж);
· Подведение итогов Декады (фойе 2 этажа, 12.00)

Выставка - просмотр «Книжный калейдоскоп-17/18»
Читальные залы подготовили выставки своих новинок:
· «Билсин: саҥа кинигэлэр» (Отдел обслуживания национально-краеведческими документами, 2 этаж);
· «Периодика – 2018» (Отдел периодики, 2 этаж);
· «Книг желанные страницы» (Абонемент, 3 этаж);
· «Новинки Универсального читального зала: Информатика. Педагогика. Медицина. Юриспруденция. Филология. Сельское-Хозяйство» (Универсальный читальный зал, 4 этаж);
· «Новинки зарубежной художественной литературы» (Отдел информационных ресурсов на иностранных языках, 4 этаж);
· «Книги из личной библиотеки д.и.н., этнолога-сибиреведа И.С. Гурвича» (Исторический корпус, 2 этаж).
Выставки будут доступны в течение всей недели.

Приглашаем принять активное участие в праздничных мероприятиях. Все мероприятия БЕСПЛАТНЫЕ.
Адрес: пр. Ленина, 40.
Часы работы библиотеки: Пн.-Пт., Вс. – 10.00-20.00 (Сб. – выходной)

Комментариев нет:

Отправить комментарий