воскресенье, 27 мая 2018 г.

Министерство просвещения РФ дорабатывает паспорт проекта «Цифровая школа»

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что Министерство просвещения Российской Федерации дорабатывает паспорт проекта «Цифровая школа» с учетом приоритетов, обозначенных в новых майских указах президента, сообщает РБК.
Об этом она заявила в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Проект позволит обеспечить обновление содержания образования, дав возможность учащимся свободно и в то же время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. Благодаря проекту у родителей появится больше возможностей изучать интересы и способности своего ребенка. Для педагогов цифровизация снизит административную нагрузку, высвобождая время для повышения качества своих образовательных программ», - сказала Васильева. 
Министр подчеркнула, что этот проект должен обеспечить повышение квалификации педагогов. Васильева отметила, что роль учителей будет изменена - планируется, что они должны будут стать «кураторами», ориентирующими ребенка в соответствии с его запросами. Каждый педагог получит собственный «цифровой паспорт», который позволит вести эффективный анализ его деятельности.
По ее словам, в рамках приоритетного проекта будут созданы цифровая платформа и информационный ресурс «Цифровая школа», которые обеспечат возможность использования и интеграции существующих на рынке решений (в том числе электронных журналов и дневников).
В декабре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем выступлении на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам подчеркнул, что внедрять цифровые технологии «нужно практически со школьного периода».
Он отметил, что новый приоритетный проект «Цифровая школа» будет направлен на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обучение обработке и анализу данных, элементам программирования и, самое главное, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии.
Форум пройдет с 24 по 26 мая. Его мероприятия объединены девизом «Создавая экономику доверия». Почетными гостями ПМЭФ станут президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Все события ПМЭФ-2018 пройдут в рамках четырех основных тематических блоков: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Технологии для лидерства».
http://www.edu.ru/news/education/ministerstvo-prosveshcheniya-rf-dorabatyvaet-paspo/

Комментариев нет:

Отправить комментарий