понедельник, 8 октября 2018 г.

«Подружись с Колокольчиком!»


Детские республиканские журналы «Чуораанчык» и «Колокольчик+» издаются с 1987 года. Это единственные журналы для детей дошкольного и школьного возраста, которые распространяются по всей республике. На страницах журналов имеются постоянные рубрики, посвященные истории Якутии, ее природным богатствам, литературные страницы с произведениями якутских классиков и современных писателей, познавательные и развивающие игры и т.д. Конечно, роль журналов в воспитании всесторонне развитых  читателей и, в целом,  в пропаганде культуры чтения трудно переоценить. Ведь издания несут в себе добро и развивают личность. Журналы «Колокольчик» и «Чуораанчык» поддерживают в ребятах интеллектуальность за счет различных игр, ребусов, кроссвордов.

           Журнал ежегодно проводит  новые и традиционные детские конкурсы, по итогам которых  участники получают именные грамоты и сертификаты республиканского значения. Мы активно сотрудничаем с редакцией журналов, наши учащиеся и родители организованно оформляют подписку по полугодиям. Есть классы, которые оформляют 100% подписку всем классом. Дети с родителями читают журнал и создают свои проекты, книжки- самоделки и.т.д. Например, весной 4 «г» класс (кл руков. Керемясова С.П.) в конкурсе «Книжки- самоделки» занял 1 место, 4д (Миронова А.Г.) – 3 место. Эверстова Виталина (3 «е») стала «Мисс- Длинная коса- 2018», на страницах журнала печатаются сказки, стихи наших детей.

     Сегодня, 8 октября прошла очень интересная встреча с сотрудниками журналов «Колокольчик», «Чуораанчык» с учащимися 1-2 классов в нашем дополнительном корпусе на Кирова 15. Дети приняли участие на конкурсе рисунков «Мой сказочный герой», «Моя любимая сказка», «Животные Якутии», с восторгом познакомились с волшебными фокусами Василия Гольдерова, сфотогрфировались с мальчиком Колокольчиком.  На следующей неделе  наших читателей основного корпуса также ждет встреча  с писателями Иваном Мигалкиным, Валентином Егоровым и журналом «Колокольчик». Так что наших  маленьких читателей еще ждут приятные, интересные мероприятия и встречи.

 

Сивцева Пелагея Алексеевна МОБУ СОШ 17 г. Якутска

Комментариев нет:

Отправить комментарий