суббота, 19 января 2019 г.

Цифровая̆ грамотность подростков

Индекс цифровой грамотности подростков
По результатам первого в России исследования по измерению уровня цифровой грамотности — современные тинейджеры демонстрируют высокие показатели знаний, навыков и установок в области цифровых технологий. Индекс цифровой грамотности подростков составляет 73 п.п из 100 возможных. Для сравнения — индекс взрослых равен 52 п.п.
Так, 80% детей знают, что при поиске информации в интернете эффективнее будет пользоваться сразу несколькими источниками. 75% делают это быстро, с легкостью могут найти в интернете любую необходимую информацию. 76% подвергают сомнению досто- верность новостей в СМИ и предпочитают использовать разные источники для проверки правдивости освещения, 77% сами формируют свою новостную ленту в соцсетях.
Что касается отношения к технологиям, абсолютное большинство подростков (90%) считают, что гаджеты помогают им в жизни. Большинству (83%) не составляет труда разобраться в том, как использовать ранее не используемый ими гаджет.
В то же время наблюдается следующая тенденция: восприятие цифровой среды и осознание её угроз ниже, чем способности по ра- боте с ней. Описанные выше показатели — это в основном знания и навыки. Когда же речь заходит об установках по отношению к цифровой среде и ее восприятии, показатели заметно снижаются по ряду параметров.
Более подробно изучить исследование от НАФИ, Qiwi и АСИ и узнать, что думают родители про воспитание детей в условиях цифровой среды, можно по ссылке: https://goo.gl/unMRJB

Комментариев нет:

Отправить комментарий