четверг, 21 февраля 2019 г.

Круглый стол по теме «Проектная деятельность»


 18 февраля 2019 года в рамках Декады родного языка и письменности в МОБУ Саха политехнический лицей состоялся обстоятельный разговор за круглым столом по теме «Проектная деятельность». В нем приняли участие 33 представителя из 14 общеобразовательных организаций города Якутска - школьные библиотекари и учителя якутского языка и литературы.

Все выступающие отметили увеличение числа родителей (законных представителей) желающих обучать детей родному якутскому языку, но и в то же время снижение интереса к чтению литературы, подписных республиканских изданий.

Своим творческим подходом к изучению родного языка и литературы  с участниками поделилась Аммосова Матрена Николаевна, учитель якутского языка и литературы МОБУ СОШ №26. Всех участников заинтересовал рассказ Кириллиной Кюндялины Трофимовны, учителя якутского языка и литературы и Бурнашевой Оксаны Васильевны, педагога-библиотекаря МОБУ Якутская городская национальная гимназия об опыте участия во всероссийских, республиканских, городских  проектах «Читающая семья», «Читающая мама», «Мудрая сова»; создании семейных книг-альбомов о Великой Отечественной войне, проводимых в гимназии мероприятиях к юбилейным датам писателей Якутии. Сивцева Пелагея Алексеевна, заведующая школьной библиотекой и Попова Мария Матвеевна, учитель якутского языка и литературы МОБУ СОШ №17 показали презентацию школьного проекта «Подари детям подписку», привлекли внимание участников интересными организациями различных конкурсов, квестов, мероприятий по привлечению детей к чтению якутской литературы. Дьяконова Варвара Петровна, учитель начальных классов и Григорьева Надежда Иннокентьевна, педагог-библиотекарь МОБУ СОШ №29 рассказали о своем проекте «История моей семьи – истоки, родословная, увлечения», в которой привлечены учащиеся младших классов и их родители. Васильева Асида Михайловна, заведующая информационно-библиотечным центром МОБУ Саха гимназия поделилась опытом создания мультфильмов на трех языках (якутском, русском, английском) по произведениям якутских писателей.

В ходе обмена мнениями участники предложили создать творческую группу по разработке городского проекта школьных библиотек и учителей якутского языка и литературы с использованием современных технологий. Ждем новых идей и совместного проекта в общем для всех деле – привлечение школьников к чтению художественной литературы.

 

 

 

А.И. Кондратьева, главный специалист отдела развития

образования Управления образования города Якутска

Комментариев нет:

Отправить комментарий