вторник, 14 мая 2019 г.

Творчество писателей и поэтов в работе библиотек

Популяризация творчества писателей и поэтов в работе библиотек
Это одно из самых важных направлений в работе библиотеки. Именно данное направление способствует превращению случайного посетителя библиотеки в квалифицированного читателя в независимости от его возраста. Существует большое разнообразие форм проведения библиотечных мероприятий по популяризации творчества писателей и поэтов
"Литературный вернисаж".
В творчестве многих поэтов, писателей есть циклы "Литературные портреты", которые посвящены известным деятелям культуры, литературы, искусства (у М.Цветаевой есть циклы: о А.Пушкине, А.Ахматовой, А.Блоке, В.Маяковском). Участники делятся на две команды: одна представляет "портреты": дает краткую аннотацию, читает стихи или прозу представленного в "портрете" автора. Другая группа должна назвать того, о ком идет речь.
Во 2-ом туре раздают игрокам "поэтические открытки", на которых отрывки из литературных произведений тех авторов, имена которых будут представлены на "вернисаже". Автор стихов на открытке не указан, его нужно угадать.
Литературный "калейдоскоп".
Слово "калейдоскоп" в переводе с греческого означает "красивый вид", а "скоп" - это трубка с зеркальными пластинками и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры. Это детская игрушка. А в переносном смысле, калейдоскоп - это быстрая смена лиц, событий, в данном случае, связанных с литературой, с творчеством писателей. Можно брать какие-то отдельные факты из биографий писателей, истории создания их произведений, отрывки из фильмов по произведениям, викторины и литературно-поэтические конкурсы. Самое главное, чтобы это было очень интересно.
Вечер-памфлет.
Памфлет - это злободневное публицистическое произведение, цель и пафос которого - обличение (гражданское, социально-политическое). Памфлетность может присутствовать в различных художественных жанрах (пьеса-памфлет, роман-памфлет). Например, дневник И.Бунина "Окаянные дни".
Цель вечера-памфлета - осуждение каких-то пороков, явлений жизни - пьянства, наркомании, табакокурения и т.п. Нужно широко использовать художественные произведения, в которых эти явления нашли отражение. Здесь же необходим рассказ об интересных увлечениях, различных видах досуга, встречах с людьми, которые посвящают свое свободное время хобби.
В последнее время в библиотеках популярностью пользуется квесты («quest» – поиск) – разновидность игры по запланированному сюжету для команд из нескольких человек в специально подготовленном помещении.
Подобная форма активно используется в Архангельской ОНБ им. Н. А. Добролюбова. К юбилею Ф. М. Достоевского в библиотеке проводилась литературная интеллектуальная игра-квест «Путешествие с гением». Команды выполняли задания в разных отделах библиотеки: в отделе литературы по искусству (пример задания: назвать последнюю театральную роль В. Высоцкого на сцене Театра на Таганке по произведению Ф. М. Достоевского); в Центре международных информационных ресурсов (пример задания: определить языки, на которых изданы произведения писателя и перевести их названия на русский язык); в Центральной справочной службе (пример задания: с помощью электронного каталога ответьте на вопрос: «Кто автор книги “Достоевский и русский психологический роман?”»). Сложнее всего было разрабатывать задания в отделе краеведения, так как в заданиях должна была прослеживаться взаимосвязь между писателем и Русским Севером. Но и здесь выход был найден. Так одни из вопросов данного этапа был сформулирован так: «Инсценировка какого романа Ф. М. Достоевского была поставлена на сцене Архангельского театра драмы в 1956 году?». Каждое задание было направлено на получение молодыми читателями новых знаний, но не в традиционной и порядком поднадоевшей форме фронтального опроса, а в новой интересной и креативной форме квеста.
Новый формат презентаций, имеющих привлекательную, яркую внешнюю оболочку, взятый на вооружение библиотекарями – печа-куча (Pecha Kucha). Он был придуман в Токио (в переводе с японского «Печа-куча» – болтовня) и подразумевает рассказ-презентацию, где выступающие (спикеры) готовят доклады, дополняя их красочными презентациями из 20 слайдов. Время для показа одного слайда и его комментария – 20 секунд, и в сумме выступление каждого оратора длится не более 6 минут 40 секунд. После каждого рассказа слушатели могут поделиться своим мнением или задать вопрос. Доклады следуют один за другим. Обычно на таком мероприятии делают от 8 до 12 докладов. Тематика выступлений может быть самая разная.
Литературная печа-куча на тему «Литература и все, что её окружает» прошла в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки. Спикеры рассказывали об экранизациях литературных произведений; новых книгах; проекте «“Губернатор” Чаронды» – деревне, где живет только один человек, который в шутку называет себя «губернатором»; «литературных пирожках» – коротких стихотворениях из 4 строк на злободневную или юмористическую тему; вологодском поэтическом салоне «Новый Диоген»; самых знаменитых литературных злодеях. По итогам зрительского голосования был определён лучший спикер.
Формы и названия мероприятий:
- праздник «поЧИТАТЕЛЕЙ библиотеки»;
- обзор новых поступлений «Новости печатного двора»;
- обзор новинок детской литературы «Современные писатели - современным детям»;
- конкурс читательских симпатий «Литературное лето»;
- день поэзии «Свой край родной в стихах мы славим»;
- благотворительная литературная акция «Книга из рук в руки» (сбор литературы для медицинских учреждений);
- эрудит-марафон «1000 мудрецов под одной крышей» (три команды юных эрудитов соревнуются за почётное звание "ВСЕзнайка");
- районный фестиваль «Литературная волна» (встречи с местными писателями и поэтами);
- либмоб «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»;
- марафон литературных юбилеев «Да здравствует классика!»;
- выставка-аукцион «Читаем ли мы классику? Знаем ли мы классику?»;
- библиочемпионат «Её величество - книга!»;
- литературно-краеведческая акция «Креатив-лаборатория - я читаю и пишу»;
- выставка-просмотр «Книги-события-2016»;
- выставка-фантазия «Книжное раздолье»;
- выставка-удивление «Отправься в неведомый сказочный мир»;
- выставка-мозаика по творчеству детских писателей «Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг»;
- литературный глобус «Шедевры литературного мира»;
- акция в поддержку продвижения книги и чтения «Книги и авторы на все времена»;
- поэтическое ассорти «Минутка радостного чтения»;
- фестиваль «Книжная эстафета солнечного лета»;
- выставка-открытие «Все краски прессы»;
- сказкопанорама по творчеству А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный»;
- литературный час на природе «Почитаем, поиграем, отдохнём, время с пользой проведём»;
- смотр-конкурс на лучшее креативное массовое мероприятие по продвижению книги и чтения «Литературное нашествие».
rospisatel.ru
Совет молодых литераторов при Союзе писателей России работает уже больше полугода. Кроме составления молодёжных поэтических альбомов по регионам, представления ....


Комментариев нет:

Отправить комментарий