среда, 15 мая 2019 г.

Круглый стол "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи"

15 мая 2019 г. в Научной библиотеке СВФУ им. М.К. Аммосова состоялся круглый стол по теме «Роль библиотек образовательных учреждений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».


В работе круглого стола приняли участие библиотечные работники образовательных учреждений высшего, среднего профессионального образования и школ г. Якутска.

Всего 45 человек.


Присутствовали: Зайкова Надежда Михайловна, проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ им. М.К. Аммосова,  Ушницкая Светлана Дмитриевна, директор Научной библиотеки СВФУ,  Тытыгынаева Саргылана Гаврильевна, заведующая Научной библиотеки им. К.Д. Уткина ЯГСХА, Андросова Туйара Анатольевна, директор Научной библиотеки АГИКИ, Гусевская Елена Владимировна, зав. библиотекой МОБУ СОШ №21 г. Якутска, председатель регионального отделения Русской Школьной Библиотечной Ассоциации, методист по работе со школьными библиотеками.


Модератор  круглого стола -  Тарабукина Саргылана Христофоровна, зам. директора Научной библиотеки СВФУ.


        Тема гражданско-патриотического воспитания молодого поколения остается актуальной и приоритетной в деятельности библиотек. Воспитательная работа по патриотическому и гражданскому воспитанию в образовательном учреждении должна проводиться грамотно в контексте с корпоративной культурой  и этикой образовательного учреждения, которой принадлежит важнейшая роль в формировании гражданско-патриотического сознания школьников и студентов.


             В ходе обсуждения состоялся плодотворный обмен мнениями и опытом своей работы по вопросам гражданско-патриотического воспитания.


 Выступления участников вызвали заинтересованность и положительную оценку присутствующих.




       Участниками круглого стола были высказаны предложения по совершенствованию работы по патриотическому воспитанию молодежи с учетом имеющегося опыта работы в библиотеках образовательных учреждений.

          

  По итогам обсуждения и поступивших предложений приняты следующие рекомендации:


  1. Активизировать скоординированную работу по гражданско-патриотическому воспитанию в библиотеках образовательных учреждений;
  2. Обратить внимание на осуществление и реализацию комплексного подхода к выполнению мероприятий патриотической направленности;
  3. Проводить по возможности, на  базе лучших библиотек, обучающие семинары для библиотекарей образовательных учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования;
  4. Предусмотреть возможность проведения республиканского конкурса библиотек образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).
  5. По итогам республиканского конкурса библиотек образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) составить сборник лучших работ (электронный вариант). https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=120949 
     
     
     
     





Комментариев нет:

Отправить комментарий