вторник, 24 декабря 2019 г.

В новую редакцию «Атласа новых профессий» вошли 340 специальностей

Печатная версия издания начнет продаваться в книжных магазинах в начале следующего года, электронная версия будет бесплатной Сегодня в Москве представили 3-ю редакцию «Атласа новых профессий». В него вошли 340 новых специальностей из 27 отраслей экономики – от металлургии и добычи полезных ископаемых до медицины и медиаразвлечений.

«Если раньше наши книги были рассчитаны на педагогов и специалистов по профориентации, то «Атлас 3.0» разработан для подростков и их родителей, – сказал руководитель проекта Дмитрий Судаков. – "Атлас" – это высказывания о том будущем, которое мы все вместе строим, это не официальный перечень профессий будущего дня».

В новой версии издания появились такие специальности, как дизайнер обогащенной еды, разработчик нанороботов, космический мусоросборщик, модератор шеринговых платформ – специалист, который курирует платформу для обмена вещами, едой и услугами. Кроме того, среди новых компетенций есть, например, проектировщик новых органических материалов – специалист, который занимается созданием новых органических тканей. Авторы также включили в «Атлас» профессию эковожатый – это человек, который поддерживает инициативные общественные группы, работающие на улучшение экологии.

«Сегодня "Атлас новых профессий" – самый массовый профориентационный инструмент в стране», – заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, отметив, что при его издании не использовалось государственное финансирование. Это инициатива компаний и граждан, а значит, рынок доверяет составителям издания.

«Атлас» – не про то, кем будут наши дети в 20-25 лет, а про то, кем они будут в 12-14 лет. Сегодня новое поколение хочет работать не после университета, оно хочет работать до университета, – добавил Дмитрий Песков. – Тематика раннего предпринимательства невероятно важна, и быстрые профессиональные пробы важны для детей, чтобы они поняли, в какой сфере они могут себя реализовать».

По мнению директора по связям с вузами Mail.ru Group Сергея Марданова, проект помогает школьникам определиться с выбором специальности. «В 15-17 лет, когда подростки начинают задумываться о работе, им сложно определиться с будущим. И «Атлас новых профессий» для них – это "карта возможностей". Возможно, в "Атласе новых профессий" представлены те специальности, которые существуют и сегодня. Если дети уже сейчас благодаря "Атласу" поймут, что именно им интересно делать, то после окончания университета получат больше возможностей для трудоустройства», – сказал он.

«Атлас новых профессий» начнет продаваться в сетевых книжных магазинах в начале следующего года, электронная версия будет бесплатной.

Первый «Атлас новых профессий» вышел в 2014 году при поддержке Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Второй сборник специальностей будущего опубликовали в 2015 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий