суббота, 27 января 2018 г.

«Нравственные ценности – будущее человечества».

21 декабря коллектив Национальной библиотеки принял участие Рождественских встречах в рамках ХIII Республиканских рождественских образовательных чтений на тему «Нравственные ценности – будущее человечества».
Председателем встречи выступила заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина. Она отметила, что нравственные ценности в человеке закладываются в семье, в школе, так же немаловажен и вопрос веры. Вера и религия являются основой нравственности, подчеркнула Ольга Валерьевна, и передала слово настоятелю Спасского мужского монастыря, игумену Никону.
Игумен Никон представил собравшимся впервые изданную книгу для детей о святителе Иннокентии на якутском и русском языках. «Новая книга для тех, кто ищет высокие, светлые образцы для подражания в своей жизни – служении Богу и людям. Её герой – святитель Иннокентий (Вениаминов), приняв призыв Божий, отправляется в далекие края и более сорока лет отдает миссионерской деятельности на Аляске, Алеутских, Командорских и Курильских островах, на Чукотке, Камчатке, на Амуре, Дальнем Востоке и в Якутии. Мужественный миссионер, богослов, историк, этнограф и выдающийся ученый-языковед по праву считается одним из крупнейших деятелей сибирской культуры. Но, самое главное, святитель Иннокентий всей своей жизнью – любовью и жертвенным служением – показал людям путь к Богу», - сказал игумен Никон и подарил каждому по экземпляру этой уникальной книги.

Справка:
По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа впервые издана книга «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Апостол Сибири и Америки: Житие в пересказе для детей». Автор книги — Мария Максимова, перевод на якутский язык выполнила Рая Сибирякова, литературный редактор — Саргылана Леонтьева. Издание предназначено для детей среднего школьного возраста. Книга вышла в свет усердием сотрудников издательства «Никея» при участии Переводческого отдела Якутской епархии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий