четверг, 23 февраля 2017 г.

Городской семинар школьных библиотекарей

 Халимова О.А.-зав.библиотекой
22 февраля в 29 школе г. Якутска прошел семинар для школьных библиотекарей по теме: "Роль школьной библиотеки в формировании метапредметных компетенций у обучающихся".
Тема семинара была выбрана удачно. И вызвала интерес коллег
школьные библиотекари города
Участники семинара познакомились с работой школы, увидели фрагмент  библиотечного урока по рассказам Е.И. Чарушина к 115 летию со дня рождения-подготовленный педагогом- библиотекарем Григорьевой Надеждой Иннокентьевной. Урок прошел с учетом всех требований ФГОС. Заведующая библиотекой Халимова Олимпиада Андреевна- выступила с сообщением о роли библиотеки в образовательном процессе, метапредметных связях.
 Учителя 29 школы выступили с обобщением опыта

библиотекари Якутска
-"Литературное краеведение как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии"-Васильева С.Н.," Математика в литературных произведениях в рамках проекта " Этноматематика"-Алексеева Т.Р., "Развитие логического мышления, через игру " Головоломка из картона" на библиотечных уроках- Ларионова Т.Н.
 педагог- библиотекарь Григорьева Н. И.
На семинаре присутствовали 29 специалистов из столичных библиотек школ.


Участники семинара приняли участие
 в обсуждении" формирование
 метапредметных компетенций".
Сегодня роль  школьной библиотеки
выходит на новый уровень.
Школьные библиотеки преобразуются в ИБЦ,
и становятся "надпредметными"
проникая во все сферы школьных предметов.
Педагоги школ должны работать в тесном контакте со специалистами библиотек школ. И использовать все возможности шб: информационные ресурсы, фонды, электронные каталоги, коллекции документов. И тогда, совместно мы сможем сформировать компетенции у учащихся необходимые в будущей  жизни ребят.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий