пятница, 30 июня 2017 г.

Республиканский «Библиотурнир» районных (улусных) команд школьных библиотекарей



Образовательное пространство лета 2017 года РС (Я) оказалось обширным, разноуровневым, разнообразным, разносторонним и весьма продуктивным. Это и Международный летний институт, это и Курсы переподготовки и повышения кадров ОУ, проводимые ИРО и ПК РС(Я) им. Донского II. Это и семинар объединённой издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА» - «Российский учебник». Это  и XV педагогическая ярмарка и Волковские  чтения в с. Чурапча. Это и закладка фундамента школы «Айыы Кыhата» в 203 микрорайоне г. Якутске.
Я, обычный школьный библиотекарь, почувствовала это, став участником нескольких из этих событий. Сдала I семестр переподготовки по специальности «Педагог-библиотекарь», прослушала пленарные лекции и дискуссии Международного летнего института. Войдя в состав команды школьных библиотекарей г.Якутска, участвовала в Библиотурнире в рамках  XV педагогической ярмарки.
Сама Педярмарка, будучи масштабным мероприятием, с каждым годом  консолидируя огромные силы, возможности и инициативы, создаёт условия для  новообразований и проектов, практическое претворение которых становится ясным и необходимым в деятельности  передовой части педагогической интеллигенции. И в то же время является инструментом любого работника ОУ, которым он воспользуется в своей деятельности.  Педярмарка действительно показала, насколько разнообразны и разноплановы направления образовательных маршрутов ОУ. Даже из тех немногих  направлений, которые мне удалось увидеть в представлениях, презентациях, мастер-классах и т.п., сложилась впечатляющая картина развития образования  в моей республике. Всё невозможно отразить в небольшой статье, поэтому изложу впечатления о Библиотурнире.
Библиотурнир в рамках XV Педярмарки  - это первенец, новое слово. Честь и хвала его вдохновителям, организаторам, спонсорам и участникам. Это конкурс, на котором школьные библиотекари, создав команды из шести  человек, впервые состязались в своём мастерстве и компетентности, активности и инициативности, креативности и готовности развиваться в ногу со временем и даже чуть впереди и преобразовывать образовательное пространство школьника, учителя, родителя.
Турнир состоял из 6 этапов. Оценивало работу команд компетентное и справедливое жюри, в состав которого вошли представители МОиН РС(Я) и ведущие методисты. Будучи справедливым, тем не менее строгим, жюри ставило серьёзные требования ко всем видам состязания. Интересным и творческим было то, что командам предстояло анализировать работы друг друга. Это внесло оживление, но и ответственность за себя  и за коллег параллельной команды. В результате на ходу учились  объективному анализу и внимательному отношению к работе других.
Наша команда представляла визитку под символическим названием «Музы книжных царств», явившихся из разных библиотек мира, России и Якутии. Девизом был афоризм «И верим мы- не рухнет мир вовеки,  покуда свет горит в библиотеке». Кредо команды «Педагогика сотрудничества». Презентацию представили как  вход и систему работы 1С ШБ - компас  в любой библиотечной системе.  «Публичное выступление» раскрывало актуальность и направления по теме «Тенденции развития школьных библиотек в системе образования Республики Саха (Якутия)».
Мастер-класс  Светланы Петровны Ивановой, заведующей библиотеки МОБУ СОШ №1 вовлёк желающих в создание бабочек - украшений из цветной бумаги – аналогичных тем из фетра, которые украшали наши бейсболки. Одновременно Светлана Петровна демонстрировала  изделия  и  рассказывала о кружке «Красота своими руками», действующей в её библиотеке, идею которого родила мысль Сухомлинского: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». В этом кружке дети занимаются в разных техниках, но любимым стала техника «декупаж». Очень интересно прошел мастер-класс Асиды Михайловны Васильевой и Надежды Николаевны Лопатиной из МОБУ «Саха гимназия» по теме «Продвижение чтения и книги среди школьников  через создание  анимационных фильмов». «Опыт использования программного продукта «1С:Библиотека»  предоставила наша молодая коллега - библиотекарь МОБУ СОШ №26 Алена Платоновна Бугаева. По заданию, выпавшему по жеребьёвке в процессе конкурса,  «Алгоритм поиска информации в интернете» Альбина Афанасьевна Корякина, педагог-библиотекарь МОБУ СОШ №27, провела поиск живо, эмоционально и профессионально. Участники имели возможность побывать в роли школьников, пользующихся гаджетами, новейшими мобильными  ресурсами- для  пользы: добыть знания, превратив их в новое умение. Но если на уроках часто запрещаемо это устройство, то в нестандартной обстановке – необходимо. Участники Библиотурнира так же возымели доступ к интернет –сети в необычном пространстве -открытой местности  алааса, где через WF можно было  выйти на связь со всем миром. Всё это мы делали с любовью и признанием к организаторам.
XV педагогическая ярмарка проходила в самые жаркие дни июня-июля. В связи с этим можно отметить и жар конкурсов, и жар солнечных дней якутского лета. Яркие баталии разжигали интерес, активное участие, желание приобщиться . Хотя наша команда по  своему составу оказалась необычной: мы все, кроме Алёны Платоновны, в возрасте, тогда как в других командах – по 1-2, мы участвовали со всем пылом молодости, заразившись от молодых коллег.
Особо хотелось бы отметить. Может быть, мы не чувствовали бы себя так уверенно и действовали профессионально, если бы о нас не заботились. Так Альбина Иннокентьевна Кондратьева, подключив многоопытную Софью Ильиничну Соловьеву педагога-библиотекаря МОБУ СОШ №5, с самого начала поддерживала и увлекала, вместе с ней редактировала наши материалы, вдохновляла, если закрадывались сомнения.
В жаркие дни ехать в довольно далёкую Чурапчу по нашим дорогам – это своего рода испытание. Наш водитель автобуса бережно, в добром и бодром состоянии доставил в Чурапчу. И тут в 3 часа ночи  нас встретили в интернате ЧИФКиСа  девушки, устроившие нам уютный ночлег. Все дни мы чувствовали их заботу. Это организовала методист  Чурапчинского  УО Артемьева Мария Семёновна. Ещё одним ангелом-хранителем на всём пути была Ульяна Гаврильевна  Сыроватская, которая как в поездке, так и в дни педярмарки успевала быть навигатором  в огромном пространстве 22-х туhулгэ, где когда-то происходили действа Олонхо Ыhыа5а. И как добрая фея появлялась в нужный момент, и своей улыбкой устанавливала равновесие в наших разгорячённых и уставших состояниях.
Таким образом, участие в Библиотурнире  сыграло большую роль в преобразовании наших взглядов, обновлении и развитии дальнейшей деятельности. Мы зарядились энергией молодых коллег, интересом к новым явлениям, происходящим в пространстве образования,  подхода к реализации требований ФГОС, почувствовали свой потенциал и предугадали   инновационные методы в образовательном процессе  и повышении качества образования.
Библиотекарь МОБУ ЯГНГ
«Айыы кыhата» Саввина И.Г

                                              ПОЛОЖЕНИЕ
 
республиканского «Библиотурнира» районных (улусных)  команд школьных библиотекарей
Скачать
Положение Библиотурнир.pdf
Adobe Acrobat документ 3.7 MB







Комментариев нет:

Отправить комментарий