суббота, 9 ноября 2019 г.

Права педагога-библиотекаря

Ваш адвокат. Юридическая консультация


— Здравствуйте, Татьяна! Распространяются ли на педагогов-библиотекарей трудовые права и социальные гарантии педагогических работников, установленные новым законом "Об образовании" (право на сокращенную продолжительность рабочего времени; право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года; право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск; право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы; право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; право педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения; размер заработной платы не ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации)?

Отвечает Татьяна:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона Согласно п.2 ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 утверждена такая номенклатура. Должность педагога-библиотекаря в нее включена, а значит, относится к должностям педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Ранее приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 мая 2011 г. № 448н было внесено изменение в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", которым введенная квалификационная характеристика должности "Педагог-библиотекарь".
Согласно пункту 5 ст.47 Федерального закона "Об образования в Российской Федерации" педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;
4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
5) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;
7) иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Теперь рассмотрим подробнее те права, которые законом предусматриваются с условиями.
Например, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогических работников обусловливается тем, что его продолжительность определяется Правительством РФ. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, установленная постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724. К сожалению, в данном постановлении не предусмотрена возможность удлиненного отпуска для педагогов-библиотекарей. Продолжительность отпуска педагога-библиотекаря устанавливается на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, и составляет 28 календарных дней. Однако письмом Департамента общего образования Минобрнауки РФ от 08.08.2011 г. № 03-495, информирующим, что в целях повышения статуса школьного библиотекаря Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлена и направлена в Минздравсоцразвития России квалификационная характеристика должности "Педагог-библиотекарь", было особо отмечено, что библиотечным работникам образовательных учреждений продолжительность отпуска может быть увеличена за счет предоставления им дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, если указанные работники привлекаются к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса РФ продолжительность дополнительного отпуска работников с ненормированным рабочим днем не может быть установлена менее 3 календарных дней. Принимая во внимание, что действующее законодательство не устанавливает предельную продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, то образовательное учреждение вправе самостоятельно определить конкретную ее продолжительность, предусмотрев ее в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре.
В письме особо отмечено, что следует учесть, что предоставление библиотечному работнику дополнительного отпуска за ненормированный день в каникулярный период не потребует дополнительных финансовых затрат, поскольку оплата дополнительных дней отпуска будет производиться вместо заработной платы за такое же количество дней работы.
Право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы
, обусловлено тем, что порядок его предоставления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года утверждено приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 г. № 3570 (действует в настоящее время). В настоящее время в перечень педагогических работников, имеющих право на рассматриваемый отпуск, к сожалению, педагоги-библиотекари также не включены, а значит, пока не имеют право на такой отпуск.
Что касается права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то и оно обусловлено порядком, установленным законодательством Российской Федерации. В данном случае речь идет о Федеральном законе "О трудовых пенсиях в РФ". Подпункт 19 пункта 1 статьи 27 этого закона предусматривает право на досрочную пенсию лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Однако оговорено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Так, постановлением Правительства от 29.10.2002 г. №781 утверждены:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Увы, но пока в этих документах право на досрочную пенсию для педагогов-библиотекарей также не закреплено.
Остальные трудовые права и социальные гарантии, предусмотренные ст. 47 Федерального закона "Об образовании в РФ", не содержат условий или ограничений, поэтому педагоги-библиотекари, несомненно являясь педагогическими работниками, имеют на них все права. ​http://ug.ru/law_faq/251?fbclid=IwAR2DD_F_DNJ2-U9ptlD3wd03zNFr99BhstQX2uooMjERaDZHEYcqVWF1pwg

Комментариев нет:

Отправить комментарий