вторник, 8 декабря 2020 г.

Положение о Всероссийском конкурсе среди общеобразовательных организаций «Школьная библиотека (Школьный информационно-библиотечный центр) в концепции будущего»

 1. Общие положения, определения

1.1.   Настоящее Положение определяет порядок организации, проведения, выявления победителей Всероссийского конкурса среди образовательных организаций «Школьная библиотека (Школьный информационно-библиотечный центр) в концепции будущего» (далее – Конкурс).

1.2.   Организаторы Конкурса: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), Общество с ограниченной ответственностью «ЭйВиДи-систем» (ООО «ЭйВиДи-систем»).

1.3.   Основные термины:

Школьная библиотека - одно из структурных подразделений-образовательной организации (школы) по хранению и выдаче учебных, образовательных и художественных книг.

Информационно-библиотечный центр (далее – ИБЦ) – школьная библиотека с элементами медиатеки, возможности которой позволяют раздвинуть рамки источников информации на различных носителях и расширить ассортимент предлагаемых услуг, способствуя формированию информационной культуры учащихся, их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей с помощью средств новых информационных технологии (далее – ИБЦ).

Задачи школьного ИБЦ— обеспечение всем участникам образовательного процесса равного доступа к книге (бумажной и электронной) и к сбору информации с применением современных информационных технологий, в том числе Интернет; информационное сопровождение личностного роста всех участников образовательного процесса.

Назначение школьного ИБЦ – обеспечение наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам всех участников образовательного процесса, оказание организационно-методической помощи по использованию информационных поисковых систем, создание условий, гарантирующих право каждого ученика на чтение и информацию; выполнение роли самостоятельного образовательного центра и координирующего органа для всех материалов, используемых в школе в процессе обучения.

1.4.   В целях организации и проведения Конкурса, оценивания и подведения итогов Организаторами Конкурса формируется Оргкомитет и Конкурсная комиссия из числа представителей Организаторов конкурса.

1.5.   Оргкомитет осуществляет:

  • отбор и утверждение исходных проектных материалов Конкурса;

  • информирование образовательных организаций о сроках и правилах проведения Конкурса;

  • информационные кампании на ресурсах Оргкомитета и в СМИ;

  • прием конкурсных материалов.

1.6.   Конкурсная комиссия:

  • осуществляет оценку конкурсных материалов;

  • определяет победителей;

  • соблюдает конфиденциальность сведений о промежуточных ре

зультатах Конкурса до даты официального объявления итогов.

1.7.   В случае возникновения спорных ситуаций при определении победителей Конкурса окончательное решение принимает Оргкомитет.

 

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – выявление и поддержка лучших авторских проектных идей развития школьного ИБЦ и библиотек.

2.2. Задачи Конкурса:         

  • расширение видов и форм библиотечных и информационных услуг и сервисов, способов их реализации в пространстве школьного ИБЦ;

  • формирование методического банка перспективных авторских проектных идей развития школьного ИБЦ, трансляция лучшего опыта;

  • стимулирование профессионального роста сотрудников школьных ИБЦ/библиотек образовательных организаций.

 

3. Участники Конкурса

3.1. Конкурс проводится среди образовательных организаций Российской Федерации.

 

4. Условия и порядок проведения Конкурса

4.1. Срок проведения Конкурса: с 20 ноября по 22 декабря 2020 года.

4.2. Срок приема работ на Конкурс: с 20 ноября по 18 декабря 2020 года.

4.2. Конкурс проводится в заочной форме.

4.3. Для участия в Конкурсе необходимо:

  • сформировать папку с конкурсной работой и необходимыми материалами (см. Приложение 2) и разместить ее в любом облачном хранилище;

  • в срок не позднее 18 декабря 2020 года подать электронную заявку (см. Приложение 1): https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSetbI9fMOJeESSM3qGd22HNjgmHD8q6o-DUyhn-zhZ-xQlRwg/viewform?usp=sf_link . В форме заявки указать ссылку на доступ к папке с конкурсными материалами.

4.4. В период с 18 по 22 декабря 2020 года Конкурсная комиссия проводит оценку представленных конкурсных работ и объявляет результаты Конкурса.

 

5. Критерии оценивания

5.1. Члены Конкурсной комиссии оценивают каждую конкурсную работу по следующим критериям (по 10-балльной шкале):

  • глубина проработки идей и возможность реализации;

  • комплексный и инновационный подход;

  • многофункциональность школьного ИБЦ/библиотеки;

  • потенциал для реализации в других организациях.

 

6. Определение победителя. Награждение

6.1. Победители Конкурса определяются по результатам оценивания конкурсных работ членами Конкурсной комиссии. Победителями становятся 3 участника, набравших наибольшее количество баллов.

6.2. Победители Конкурса получают программно-аппаратный комплекс для автоматизации библиотечных процессов «ИРБИС-64», а также право на разработку индивидуального дизайн-проекта современной интерьерной среды участниками межрегионального онлайн-конкурса «Современная библиосреда глазами школьников-2021».

6.3. Конкурсные работы победителей публикуются в журнале «Школьная библиотека».

 

7. Контакты

7.1. По всем вопросам, связанным с участием в Конкурсе, можно обращаться на адрес электронной почты design@rusla.ru и по телефону +7 903 615-90-36.

 

8. Иные условия

8.1. Конкурсные работы могут быть использованы на усмотрение Организаторов в целях тиражирования опыта в области организации ИБЦ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий