четверг, 22 декабря 2016 г.

в помощь-педагогу-библиотекарю

2016 год



«Библиосфера и инфосфера в культурном пространстве России»

Соколов А.В. Библиосфера и инфосфера в культурном пространстве России. Профессионально-мировоззренческое пособие / Аркадий Васильевич Соколов. – М.: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), 2016. – 384 с. — (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря : Приложение к журналу «Школьная библиотека» : Серия 1 ; вып. 6). — В помощь педагогу-библиотекарю. — ISBN 978-5-91540-131-9

Главное противоречие техногенной цивилизации заключается в стремительном возрастании технической мощи и духовном обнищании культуры информационного общества. Для того, чтобы научно-техническое могущество служило во благо, а не во вред России, нужно востребовать знания и мудрость российской интеллигенции, сосредоточенные в библиотечно-информационных ресурсах библиосферы. Ключевая роль здесь принадлежит профессионалам книжного, библиотечного, библиографического дела.
Однако учебные планы библиотечных и редакционно-издательских учебных заведений приоритетно ориентированы на овладение технологическими компетенциями, а не на формирование профессионального мировоззрения. Поэтому молодые специалисты не представляют эволюцию российской библиосферы и направления развития инфосферы, не могут оценить поучительный опыт их взаимодействия в культурном пространстве. Они не в состоянии судить о перспективах книжности, библиотек, библиографии в постиндустриальном обществе, где им предстоит жить и трудиться.

Особенность данного пособия заключается в интегрировании родственной проблематики библиотековедения, библиографоведения, информатики, книговедения, культурологии и некоторых других научных дисциплин для обеспечения целостности и многосторонности профессионального мировоззрения. Оно адресовано не только педагогам и учащимся библиотечно-информационных и книжных учебных заведений, но и практикам книжного и библиотечно-библиографического дела, озабоченным будущим своей профессии. Учебное пособие профессионально-мировоззренческой направленности и интегрально-межотраслевого жанра создается впервые в нашей стране.

  • Презентация книги (А.В. Соколов)
  • Как приобрести издания Ассоциации

    По подписке на печатные версии изданий

      Подписные индексы и периодичность их выхода во втором полугодии 2016 года:




      Названия изданий
      Каталог «Роспечать»Каталог 
      «Пресса России»
      Каталог Почта России (МАП)Периодичность выходаПримечания
      «Школьная библиотека»18220, 8513043951165706 номеров в полугодиеЕжемесячно
      «Читайка»
      2024680389
      10457
      142616 номеров в полугодиеЕжемесячно
      «Профессиональная библиотека школьного библиотекаря»
      (приложения к журналу «Школьная библиотека»):






      Серия 1: Книги «В помощь педагогу-библиотекарю»
      8051980384
      14733
      3 выпуска в полугодие1 раз в 2 месяца
      Серия 2: Выставка в школьной библиотеке
      8084120245
      14734
      165876 выпусков в полугодиеЕжемесячно
      Серия «Библиотечка журнала «Читайка»
      8094480389
      90932
      3 выпуска в полугодие1 раз в 2 месяца
      • Группа компаний «Урал-Пресс». Подписка и доставка периодических изданий для юридических лиц через сеть филиалов в  40 городах России. «Свежая пресса точно в срок!» – основной принцип работы всей сети  «Урал-Пресс» - www.ural-press.ru
      • «МК Периодика»
      • ООО «Руспресса» -  подписка и доставка периодических изданий для юридических лиц
      •  Журнал «Читайка» можно приобрести в сети киосков «Горпечать» в Москве и Московской области.
      • Агентство по распространению зарубежных изданий (АРЗИ). Адресная доставка и экспедирование печатной продукции по разным системам распространения в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Объединенный каталог «Пресса России».

      Подписка на электронные версии изданий РШБА


      • «Пресса по подписке»:
      • ООО «ИВИС» – одна из крупнейших российских компаний-распространителей печатной периодики, книг, микрофильмов и микрофишей, электронных баз данных периодических изданий и других информационных ресурсов. Мы являемся официальным партнером и эксклюзивным дистрибьютором американской компании East View Information Services, Inc. в России и СНГ - www.ivis.ru
      • Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека на базе технологии Контекстум - www.rucont.ru

      Подписка через редакцию

      Если Вы по каким-либо причинам не смогли оформить подписку на наши издания через подписные агентства, мы предлагаем сделать это непосредственно в издательстве с любого месяца за наличный и безналичный расчёт. При заказе от 10 экз. одного наименования предоставляется дополнительная скидка.
      Наши контакты: эл.почта: rusla@rusla.ru, тел.: 8 903 615-90-36.

      Оптовые и розничные поставки

      Русская школьная библиотечная ассоциация заключает договора на оптовые поставки по России своих изданий (Прайс-лист) на различных условиях (Договор).
      Книготорговым фирмам, организациям, частным предпринимателям, физическим лицам: Заказ на покупку

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий