суббота, 16 марта 2019 г.

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников РС(Я) «СТРАНИЦА 19».


15 марта в читальном зале Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Антоновская средняя общеобразовательная школа им.Н.Н.Чусовского» прошел первый отборочный тур открытого Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников РС(Я) «СТРАНИЦА 19».

Целью Чемпионата являются развитие и популяризация культуры чтения среди школьников, знакомить их с лучшими образцами русской и зарубежной литературы, а также содействие педагогов в работе по воспитанию подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Чемпионат прошел в 4 раунда:

  1. Прочтение вслух произведения русских и советских писателей;
  2. Прочтение вслух произведения зарубежных писателей;
  3. Прочтение вслух произведения русских поэтов;
  4. Финал.

Участие приняли 9 учащихся 8,9,10 классов от 14 до 17 лет. Это Струкина Юлия, Николаева Мира, Иванова Кристина, Кириллин Владимир из 8в класса (руководитель Васильева Р.С.), Тимофеева Надя из 9в класса (рук. Левина И.И.), из 10а – Иванова Милена и Герасимова Вера (рук. Иванов С.С.), Пахомов Максим и Тимофеева Ирина из 10б (рук. Иванова М.М.).

Жюри в составе 3-х человек (Ефремова Л.П., гл.библиотекарь Октябрьской модельной библиотеки, Санникова С.О., учитель якутского языка и литературы, Ощепкова Л.П., учитель русского языка и литературы) оценивали каждое выступление по двум критериям (техника исполнения и артистизм) сразу после выступления участника по 6-тибальной шкале.

Ребята взволнованно прошли жеребьевку.  По предоставленной очереди подходили к жюри и выбирали произведения по бумажке, где было написано название произведения, находили книгу из книжной выставки, открывали 19 страницу и читали вслух без подготовки. Участники сразу без заминок выразительно читали отрывки и это очень обрадовало жюри и руководителей.

По сумме результатов трех предварительных раундов определились 3 участников финального раунда Чемпионата. Это – Струкина Юлия, Пахомов Максим и Кириллин Владимир. Они прочитали вслух стихотворение А.Ахматовой.

Всем участникам были вручены сертификаты, победителям – Грамоты.

По итогам финального раунда чемпионом по чтению вслух среди старшеклассников нашей школы стал ученик 10б класса Пахомов Максим, который поедет на следующий тур открытого Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников РС(Я) «СТРАНИЦА 19» и примет участие на этом Чемпионате в г.Якутске 27-28 марта текущего года. Поздравляем нашего чемпиона и желаем успешного выступления в республиканском туре!

 

 
Л.Гу-ди, педагог-библиотекарь МБОУ «АСОШ им.Н.Н.Чусовского»

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий