четверг, 28 марта 2019 г.

Республиканская Научно-практическая конференция для специалистов по чтению в школах.

 28 марта 2019  прошла НПК для библиотекарей работающих в школах, учителей преподающих чтение и литературу, и учащихся занимающихся темой чтения.
II-Матвеевские чтения в Намцах.
Научно-практическая  конференция  «Матвеевские чтения» проводилась в четвертый  раз по инициативе библиотеки Намской улусной  гимназии совместно с Институтом образования и повышения квалификации Якутии, И РШБА РС(Я)   для  увековечения памяти Матвеевой Матрены Николаевны,  наставника и коллеги, стоявшей у истоков основания библиотечного дела в улусе, почетного гражданина с. Намцы, ветерана труда.
Всего в конференции приняли участие 58выступающих из разных улусов республики.
Работа была поделена на 4 секции:
"Школьная библиотека- на пути перемен"(для школьных библиотекарей),
 " Творческая мастерская: библиотечные уроки в условиях реализации ФГОС"( для школьных библиотекарей), " Партнерское взаимодействие в рамках реализации ФГОС"(для педагогов ОО),
 " Чтение-лучшее учение"( для учащихся).
Оценивали выступление участников- эксперты -педагоги и библиотекари.
Педагоги Намской гимназии показали вне конкурса свои наработки- мастер-классы по сингапурской системе " Внеклассное чтение по рассказу А.И. Куприна" Счастье", "Животноводство"-Шадрина Е.И.,"Библиочас"-внеклассное занятие. Приемы и методы, используемые на уроках литературного чтения в начальной школе-Пухова С.И., Сорокоумова Л.П..Творческая мастерская инсценировка басни И. Крылова-3класс-Игнатьева Н.Н., Васильева А.И.
В завершении НПК все участники получили сертификаты. Победители Дипломы.
Эксперты отметили, что уровень выступающих был выше предыдущей конференции. Работы были интересными, многие рекомендованы для опубликования в Народное образование Якутии и Школьную библиотеку  для распространения опыта на республику и РФ.
Некоторые библиотекари Минкульта выступали со своими наработками и это очень порадовало.
Большое спасибо всем участникам за выступления!
Огромное спасибо Намской гимназии за проведение НПК.
И отдельное СПАСИБО Протопоповой Матрене Иннокентьевне- заведующей школьной библиотеки Намской гимназии за организацию НПК!











Комментариев нет:

Отправить комментарий