понедельник, 24 мая 2021 г.

Штрихи к портрету: Ираида Игнатьевна Гурьева.

 В предверии праздника Дня Российских библиотек и окончания учебного года

в МОБУ СОШ №17 г. Якутска на последнем звонке поздравляли и провожали на заслуженный отдых педагога-библиотекаря: 

Гурьеву Ираиду Игнатьевну.

Отличник культуры РС(Я), 

Ветеран труда РС(Я),

 Обладатель знака " За верность профессии",

 Член династии учителей Гурьевых.

Родилась 10 ноября 1952 г. в Бутукайском(Шеинском) наслеге Сунтарского района ЯАССР. 
В 1975г. окончила с отличием культурно-просветительское училище по специальности "Библиотекарь", а в 1991г- историко-юридический факультет Якутского государственного университета по специальности " Учитель истории и обществознания".

 Окончив Шеинскую среднюю школу, в 1970г. по комсомольской путевке начала свою трудовую деятельность в должности заведующей сельской библиотеки с. Тюбай-Жархан. Проработала два года в комсомольско-молодежной ферме Бэс-Шея " Эльгяйского" совхоза, поддержав призыв " Школа-производство-ВУЗ".

В 1975г. после окончания ЯРКПУ была перенаправлена на работу в Кемпендяйскую сельскую библиотеку, затем  в Кюндянскую, где в1983г была признана " Лучшей по профессии" в Сунтарском районе среди сельских библиотекарей. В период работы Кюндянскя библиотека неоднакратно становилась


победителем различных тематических смотров. Неутомимая труженница, пропагандист, агитатор, член женсовета, она вела активную работу среди населения. С1985г.обучалась на заочном отделении историко-юридического факультета ЯГУ, начала педагогическую деятельность в Кюняинской средней школе: прививая детям интерес к книге, любовь к родителям, родному краю, Родине. Молодой педагог проявила себя как инициативная и творческая личность: была избрана председателем профкома, вошла в сборную команду учителей Сунтарского района по шахматам, тенису, баскетболу. 
В 1996г. семья перехала в г. Якутск, и Ираида Игнатьевна устроилась работать в МОБУ СОШ №17 учителем и библиотекарем. В своей педагогической деятельности использовала методику развивающего обучения, групповую и парную форму работы. Активизируя познавательную деятельность учащихся, создавая благоприятную атмосферу для раскрытия способностей, таланта обучающихся, проводила нетрадиционные уроки: урок-обсуждение, урок-викторина, урок-игра.

 Ираида Игнатьевна как высокий профессионал зарождает в учениках интерес и желание участвовать в научной работе, в результате чего резко возрастает позновательная активность, которая приобретает еще и творческий характер. Так в 2003г. ее ученики впервые приняли участие с докладом о родстенниках Захара Цыкунова в IV Всероссийском литературно-творческом фестивале, к юбилею В.Г. Короленко.
Ираида Игнатьевна щедро  делится своим многолетним опытом работы как педагог-библиотекарь, выступая на городских, республиканских, всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, мастер-классах и участвует в педагогических акциях. Ее статьи, методические разработки опубликованны в брошюрах и научных журналах.
Преданностью выбранной профессии, плодотворным трудом заслуживает Ираида Игнатьевна уважение и благодарность, являясь примером трудолюбия и добросовестного отношения к своему делу.

 В эти дни Ираиду Игнатьевну провожали на пенсию в своей  школе-МОБУ СОШ №17 г. Якутска и вручили достойную награду памятный грант на 100т.рублей, как многим педагогам в РС(Я) проработавшим много лет в одной школе и выйдя на заслуженный отдых. 
От всей нашей общественности коллег мы поздравляем Ираиду Игнатьевну с достойной наградой!!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий