среда, 12 мая 2021 г.

РГДБ рекомендует

 

Российская государственная детская библиотека предлагает вашему вниманию пятый в 2021 году выпуск аннотированного рекомендательного каталога «РГДБ рекомендует», который каждый месяц готовит для вас команда проекта «БиблиоГид».

В майском выпуске каталога представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

Десять рассказов о детях блокадного Ленинграда собраны в книге Веры Карасёвой «Кирюшка». Среди страха, испытаний и бед в жизни героев порой случаются простые, но очень долгожданные чудеса: неожиданно появляется еда, вязанка дров, самодельная лампочка и даже ёлка к Новому году.

Пятнадцатилетний Серёжа Островский, герой книги Владимира Амлинского «Тучи над городом» оказался в эвакуации в далеком сибирском городе. Во многом автобиографическая повесть о военном детстве, отношениях с отцом, сложностях взросления была написана в 1960-х годах.

Книга Юлии Бийе «Война Катрин» создана на основе воспоминаний её матери, но в ней больше вымысла, чем биографических фактов. Героиня — еврейская девочка, которую родители во время войны отправляют в пансион, чтобы спасти от депортации. Катрин страдает от разлуки с родителями, мучается неизвестностью, ужасается страшным новостям и всё же чувствует себя в Доме детей свободной и защищённой.

Переизданные произведения известной советской писательницы Аделаиды Котовщиковой напомнят старшему поколению собственное детство, а малышей заинтересуют приключения ровесников из другой эпохи. В книгу «Бабушка, будь моей дочкой!» включена одноименная повесть о приключениях маленькой своевольной дошкольницы Тани и полудетективное детское дачное расследование «Дед Яга и его внучек».

Забавная сказка Наринэ Абгарян и Валентина Постникова «Все приключения Шоколадного дедушки» придётся по вкусу детям-сладкоежкам и любителям приключений. Необычные герои, интригующие перипетии сюжета, красочные иллюстрации, лёгкий юмор и открытый финал истории заинтересуют читателей и заставят ждать продолжения.

Сборник озорных и весёлых стихотворений Натальи Карповой «Я расскажу про дедушку…» можно назвать признанием в любви дедушкам. В стихах встречаются самые разные дедушки: джентльмен, полковник, кок, мастер по изготовлению свистулек. Всех их объединяет безмерная любовь к внукам. Читатель узнает, можно ли дедушку, словно жука, спрятать в жестяную коробку, кто такой дедозавр, как вырастить дедушку на клумбе и что общего у дедушки и йети.

В красочной книжке австралийской писательницы Ребекки Янг «Наперсток» совсем немного текста, основное повествование ведётся с помощью иллюстраций, очень тёплых, нежных и уютных. Светлая и трогательная история поможет поговорить с ребёнком на сложную тему неизбежного ухода близких, позволит примирить его с потерей, показывая, что те, кого мы любим, всегда остаются рядом — в наших мыслях, воспоминаниях и во всём, что нас окружает. 

В своей новой книге «Лямзики, или Тайна пропащих носков» литовская писательница Лина Жутауте рассказывает интригующую фантастическую историю, которая приключилась в одном крошечном городке…. Главные герои — мальчишки, и их интересы, привычки, манера общения, взаимоотношения с родными, друзьями и малознакомыми людьми отражены писательницей живо и достоверно, с доброй иронией. Книга понравится мальчикам, но будет интересна и девочкам, и даже родителям, которые оценят изобретательность и юмор в решении вечной загадки пропадающих во время стирки носков.

Дебютный роман ирландской писательницы Кэтрин Дойл «Хранители бури», первый из цикла о Хранителях бури. Её герой — одиннадцатилетний Финн Бойл, которому предстоит провести лето на далёком острове Арранмор. От каникул на острове мальчишка не ждёт ничего хорошего, но с первых дней он попадает в самую гущу загадочных и мрачных событий. Скучный Арранмор оказывается заколдованным местом, где таится древняя магия и живёт клан Хранителей бури, противостоящих древнему злу. Хранителя выбирает сам остров, и сейчас как раз наступает время выбора…

Фантазёры-родители из повести Егора Фетисова «Пиратский отпуск без мамы» однажды сочинили интересную пиратскую историю для своих детей, а потом решили воплотить её в жизнь и вывезти всех в Испанию на поиски закопанных флибустьерами сокровищ. Но накануне перелёта младшая дочь заболела, маме пришлось остаться с ней дома, и в отпуск вместе с тремя старшими отправился папа. Множество приключений — как задуманных, так и неожиданных ожидают семью в этом вполне реалистичном путешествии, которое могло бы случиться со многими читателями.

В разделах отечественной и зарубежной литературы вы найдете аннотации на детективы, фэнтези, рассказы, повести и стихи.  

Собаки, кошки, воробьи и голуби, вороны и грачи, белки и лисицы — вот главные герои книги Маши Шебеко «Животный мир городов». Писательница рассказывает о том, каковы они, эти представители животного мира наших городов, и как можно некоторым из них помочь.

Французские авторы комиксов Кристоф Казнов и Блоз в своей книге «Зоопарк исчезнувших животных» обратились к проблеме исчезновения видов. Будущий ветеринар Дебора попадает на стажировку в уникальный зоопарк, где содержатся исчезнувшие животные. Это первый том серии, впереди ждёт продолжение.

«Атлас животных и растений мира» Марии Соколовской и Натальи Александровой показывает, какие животные, насекомые и растения населяют разные континенты и географические территории. О каждом, кто попал на страницы книги, авторы-биологи сообщают любопытный факт.

В разделе познавательной литературы также представлены аннотации на книги об Антарктиде, русском языке, законах физики и другие.

Всего в майском выпуске каталога 81 аннотация на книги художественной и познавательной тематики.

«РГДБ рекомендует» 2021. Вып. 5

ВСЕ ВЫПУСКИ КАТАЛОГА «РГДБ РЕКОМЕНДУЕТ» ЗА 2021 ГОД

Комментариев нет:

Отправить комментарий