четверг, 12 марта 2020 г.

Библиотеки нового типа – читателям республики

Сегодня в районных центрах и маленьких селах Якутии открываются библиотеки, которые станут местом, в котором посетители встретятся с новыми технологиями, получат доступ к электронным ресурсам. Библиотеки должны стать не только культурным, но и образовательным центром села. Реализуемые федеральные и региональные программы позволяют модернизировать библиотеки.
12.03.2020
unnamed (1).jpg
Так, в конце 2019 года в поселке Беркакит Нерюнгринского района открылась первая модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура». Федеральная и региональная финансовая поддержка позволила учреждению существенно расширить информационные ресурсы, преобразить внутреннее пространство, приобрести мебель и современное оборудование.
На данный момент в Якутии только библиотека поселка Беркакит является библиотекой нового типа. В 2020 году этот статус будет присвоен еще двум библиотекам: специализированная библиотека-филиал №21 «Созвездие» МБУ «ЦБС» ГО «г.Якутск» и Булунская районная детская библиотека МКУК «Булунской МЦБС».
В общей сложности в республике за два года новоселье справили 14 библиотек: в некоторых случаях новые отдельные здания, отремонтированные здания, или помещения в новых клубах.
11-5.jpg

В 2019 году в городе Якутске открылась первая на Дальнем Востоке SMART -библиотека. Эту библиотеку можно назвать фактором перезагрузки всей библиотечной системы республики. В SMART-библиотеке организовано книгохранилище на 130 тысяч томов, есть автоматизированная система выдачи материалов и собственный издательский центр. Объект построен в рамках проекта государственно-частного партнерства с ООО «Газэнергомонтаж», входящего в группу «ВИС».
whatsapp-image-2019-03-18-at-15.44.58.jpeg

В начале 2020 года в селе Хандыга открылась Томпонская межпоселенческая центральная библиотека, она была построена в рамках государственной программы республики «Развитие культуры в республике Якутия на 2018 — 2022 годы». Строили объект с 2019 года, и финансировался он в рамках государственной программы региона «Развитие культуры в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы и на плановый период до 2026 год». В здании будут размещены Центральная библиотека с отделами, интернет-центром на 25 мест, абонементом и читальным залом, детская библиотека. Также предусмотрен актовый зал на 60 мест, выставочный зал. Планируется открытие библиотеки-архива второго президента Якутии Вячеслава Штырова.
regnum_picture_158043747168470_big.jpg

В Хангаласском улусе открылось новое здание Хангаласской центральной библиотеки. Библиотека разместилась в переоборудованном, полностью реконструированном двухэтажном здании бывшего гранильного завода. Проведение ремонта помещений библиотек, настоящее преображение в библиотечное пространство осуществлялось за счет финансирования муниципалитета, пожертвований ОАО ПО «Якутцемент», и за счет выигранного гранта.
c974e7306f81697ffc577d0db11ae66da82d04c9.jpeg

В целом, новые здания получили в 2019 году девять библиотек (Детская городская библиотека МБУ "Алданский Библиотечно-информационный центр" МО "г. Алдан", Филиал №1 МУ "Анабарская ЦБС" п. Юрюнг – Хая, Чочунская сельская библиотека МКУ «Вилюйская МЦБС», 1-й Нахаринская библиотека-филиал № 16 МКУ «Мегино-Кангаласская МЦБС им. И.М.Сосина», Убоянский городской филиал №1 МКУ «Нюрбинская МЦБС», Баягантайский сельский филиал № 2 им. Р. В. Готовцева МКУ «Усть-Алданская МЦБС», Берт - Усовский сельский филиал № 5 МКУ «Усть-Алданская МЦБС» в ДК «Айылгы», Сельская модельная библиотека - филиал № 13 "Библиополе" МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск» и Библиотека - филиал № 22 «Smart» МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск»), а в 2020 году будут введены еще пять (Библиотека-филиал № 20 «Книгочей», с. Табага МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск», Районная и детская библиотека МБУ «Хангаласская МЦБС», Малыкайская модельная сельская библиотека-филиал № 4 МКУ «Нюрбинская МЦБС», МБУК «Томпонская межпоселенческая центральная библиотека» и Чапаевская сельская библиотека МКУ «Межпоселенческая библиотека «Олекминского района»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий