вторник, 27 апреля 2021 г.

«Библиотека будущего» и «Библиотекарь будущего».

 

Ассоциация школьных библиотекарей русского мира

Журнал "Школьная библиотека" №4 (2021)
«БИБЛИОТЕКАРЬ БУДУЩЕГО»

Уважаемые коллеги!
25-26 февраля 2021 года произошло знаменательное событие в жизни библиотечного  сообщества России. При поддержке АСИ, Сколково и других организаций на площадке Иркутской областной научной библиотеки была проведена двухдневная форсайт-сессия «Библиотекарь будущего», где 50 ведущих экспертов из разных концов России обсуждали, зачем нужна современному человечеству библиотека. 

Во время форсайт-сессии работали пять групп по двум направлениям:

«Библиотека будущего» и «Библиотекарь будущего». 

На форсайт-сессии было сделано два основных доклада:

  • «Горизонт 2035 и практики будущего» (Павел Олегович Лукша, профессор практики Московской школы управления «Сколково», эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC)).
  • «Будущие работы и мир профессий будущего» (Дмитрий Александрович Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», член Экспертного совета АСИ, международный консультант в области прогнозирования потребности в рабочих кадрах, член Международного проектно-исследовательского  Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

И, пока номер находится в типографии, мы предлагаем вам уже сейчас узнать всё самое интересное: что прогнозируют ученые, войдет ли наша профессия в «Атлас новых профессий» или перейдет в раздел с названием «Профессии-пенсионеры», то есть куда мы идем, куда движется библиотечный мир от библиотек Шумера и Древнего Египта до Гугла?

Итоги форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»
«Горизонт 2035 и практики будущего» П.О. Лукша
«Будущие работы и мир профессий будущего» Д.А. Судаков

Дорогие друзья и коллеги!
С апреля по июнь проходит подписная кампания
на 2-е полугодие 2021 года.

Выражаем надежду, что образовательные организации смогут своевременно оформить подписку на журнал «Школьная библиотека» и другие наши издания в установленные агентствами сроки.

Оформить подписку можно удаленно на сайте «Почта России».
Надеемся на продолжительное и плодотворное сотрудничество!

ОНЛАЙН подписка на сайте «Почта России»

Журнал «Школьная библиотека» – первое профессиональное самостоятельное периодическое издание страны, созданное в целях информационно-методической поддержки библиотечно-информационного обслуживания в общеобразовательных организациях, издается уже более 20 лет.

Журнал является печатным органом Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, поэтому представляет интересы школьных библиотек на федеральном, региональном и международном уровнях.

Девиз и опорная мысль журнала:
«Чтение – только начало. Творчество жизни – вот цель!» (Н.А. Рубакин)

Журнал открыт для публикации самых разнообразных мнений и суждений, касающихся нашей профессии, и лоббирует интересы школьных библиотекарей.

Журнал публикует материалы официального, нормативного, информационного и методического характера, рассказывает о проектах РШБА, их разработке и реализации и множестве других инициатив. 

Таков мегапроект «Читающая Россия» – новый совместный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) и школьных библиотекарей России – и его подпроекты:  «Читающая мама» и «Читающая школа». О поступательном развитии мегапроекта: акциях «Обнимем ребенка с книгой», «Добру откроем сердце», комнатах читающих мам, книжных клубах, волонтерах чтения и многом другом – мы рассказываем в нашем журнале.

Постоянное внимание уделено практическим разработкам по обслуживанию детей, родителей и педагогов в школьной библиотеке, привлечению детей к чтению (традиционные, инновационные  методы), поскольку  чтение – это ресурс развития когнитивных способностей и «эмоционального интеллекта» наших детей, то есть ресурс развития разума и воспитания доброты в наших детях.

Журнал объединил авторов – лучших ученых и практиков страны, развивающих школьное библиотековедение и транслирующих передовой опыт библиотек образовательных организаций.

Подписаться по каталогам:

  • По каталог «ПОЧТА РОССИИ» – П3683
  • По каталог «УРАЛ ПРЕСС» – 18220 на полугодие, 85130 на год (ural-press.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий