суббота, 3 апреля 2021 г.

Состоялся финал чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников " Страница 21".

 Победителем регионального этапа Чемпионата по чтению вслух "Страница’21" стал 16-летний Михаил Захаров с Таттинского лицея имени А.Е.Мординова.


В финале, который прошел сегодня онлайн на платформе zoom, приняли участие 11 победителей отборочных туров. Это - старшеклассники из Горного, Намского, Таттинского улусов и г.Якутска. Они без подготовки читали русскую и зарубежную прозу, стихи на русском языке.

В жюри выступили Максим Едукин – режиссер и руководитель общества "Непоэты", Виктор Васильев – специалист Якутского музея им.Ем.Ярославского и Анастасия Анисимова – главный библиотекарь Национальной библиотеки Якутии. Жюри оценивали технику и артистизм юных чтецов. В конце конкурса они посоветовали не останавливаться на достигнутом, что участие в подобных конкурсах всегда помогает в развитии, обогащает новыми знаниями и знакомит с новыми друзьями. Напутствовали продолжать читать вслух, любить книги и чтение.

"Я участвую в этом конкурсе уже второй год. В первый раз, в 2020 году, я занял 2 место, а в этом году я наконец одержал победу. Хочу сказать, что такие конкурсы дают большой опыт, а опыт - это главный источник победы!" - отметил победитель.

Победитель финала в регионе далее участвует во всероссийском полуфинале, на конференции "Восток" в Иркутске.

Организаторы чемпионата "Страница" — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и АНО «Литературно-исторический клуб».
Партнёры сезона 2020/2021 — издательство «Альпина нон-фикшн», литературная премия «КЛАСС!», проект о книгах и чтении «Горький» и портал «Год литературы».

Национальная библиотека Якутии является координатором конкурса в Республике Саха (Якутия)
 С инстограмм НБ РС(Я)

Комментариев нет:

Отправить комментарий