воскресенье, 11 февраля 2024 г.

Круглый стол «Актуальные вопросы воспитания детей посредством приобщения к литературному наследию»

 

8 февраля 2024 года Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством приобщения к литературному наследию». В работе круглого стола приняла участие Жукова Татьяна Дмитриевна, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Модератором дискуссии выступила член Комитета СФ Елена Писарева. 
Сенатор рассказала о прошедшей в Совете Федерации выставке 
«Мы — за читающую Россию».

 «Выставка привлекла внимание к нынешней ситуации с семейным и детским чтением, к необходимости ее анализа и реализации дальнейших шагов по популяризации книг для детей. 

Сегодняшний круглый стол — продолжение разговора о том, какую важную роль играет книга в воспитании нового поколения россиян, патриотов своей страны, успешных специалистов в разных сферах экономики, науки, искусства», — отметила сенатор.
Елена Писарева обратила внимание на снижение интереса к чтению, необходимость обновления фондов школьных библиотек лучшими художественными произведениями наших классиков и современных авторов.

 «Школьная библиотека должна стать центром образования и патриотического воспитания, вовлекать в процесс семейного чтения родителей», — подчеркнула парламентарий.
По мнению сенатора, в Год семьи книге стоит уделить самое пристальное внимание. «Чтение — одна из самых значимых, добрых семейных традиций. Книга передает ценности, знания, эмоции от одного поколения другому. Только читающее поколение сможет оценить, сохранить и приумножить наши культурные традиции, достижения в самых разных областях знания», — считает Елена Писарева.
Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева рассказала о работе ведомства по обсуждаемой теме, включая создание нормативной базы, формирование читательской грамотности, отметила роль библиотек в воспитании школьников.

 По ее мнению, информация об эффективных практиках, проектах, прозвучавшая в ходе круглого стола, будет интересна всем участникам образовательного процесса.
В ходе заседания поднимались вопросы, касающиеся формирования у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров, развития инфраструктуры библиотек, кадрового потенциала, в том числе в новых регионах РФ, поддержки детской литературы, книгоиздания, популяризации детского и юношеского чтения в СМИ и социальных сетях. 

 В обсуждении приняли участие сенаторы РФ, куратор проекта «Читающая Россия» Юлия Гнездилова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира Татьяна Жукова, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева, российский писатель и общественный деятель Олег Рой, генеральный директор «ЛитРес Библиотека» Сергей Анурьев, представители издательств «Эксмо», «Детская литература», «Молодая гвардия», «Вече», научного, вузовского, экспертного, родительского сообществ.

 

Почти 80% фондов художественной литературы в школьных библиотеках находится в плачевном состоянии. Книги обветшали, нуждаются в восстановлении, а значит необходима поддержка государства. Об этом заявила сенатор Елена Писарева на «круглом столе», посвященном воспитанию детей через приобщение их к литературному наследию России.

Многие книги для школьных библиотек печатали и закупали еще полвека назад. Сейчас региональные инвестиции на обучение составляют в среднем 2 тысячи рублей на школьника. Покрыть расходы на приобретение книг такой суммой не возможно, отметила Елена Писарева.

«Школьная библиотека должна стать центром школьного патриотического образования, вовлекать в процесс семейного чтения не только детей, но и родителей. Потому что из семьи идет воспитание человека. Нужны реалистичные эффективные программы обновления фондов школьных библиотек. И важно реализовать государственные меры поддержки школьной библиотечной системы в интересах новых поколений юных россиян в целом», - заявила сенатор.

Только читающее поколение сможет сохранить и приумножить культурное наследие нашей страны, уверена Елена Писарева. Между тем, по ее мнению, интерес к литературе у молодого поколения стремительно падает. Роль доступных библиотек в воспитании молодежи теряется, сами они уходят в прошлое. И эту проблему нужно решать незамедлительно.

Источник 

 https://vmeste-rf.tv/news/v-rossii-neobkhodimy-programmy-obnovleniya-fondov-shkolnykh-bibliotek-schitayut-v-sf/

Комментариев нет:

Отправить комментарий