вторник, 27 февраля 2024 г.

Проект приказа вносит изменения в Федеральные образовательные программы

 

Министерство просвещения РФ опубликовало 22 февраля 2024 года проект приказа «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ общего образования». Изменения касаются предметов: "История", "Обществознание", "Труд (технология"), "Физическая культура", "География", "Литература" и преподавания родных языков.


Изменения вносятся в федеральную образовательную программу по учебному предмету «История» на уровне основного общего образования в части ее дополнения учебным курсом «История нашего края» (5-7 классы) и исключения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Одновременно вносятся изменения в федеральные образовательные программы по учебному предмету «Обществознание» на уровнях основного общего и среднего общего образования в соответствии с моделью преподавания «Обществознания» в 9-11 классах.

Вносятся изменения в части наименования учебного предмета «Технология» на «Труд (технология)», в том числе внесены изменения в федеральные образовательные программы по учебному предмету "Труд (Технология)" на уровнях начального общего и основного общего образования.

Вводятся федеральные образовательные программы по родным языкам на всех уровнях общего образования, которые изучаются в общеобразовательных организациях и ранее не были включены в федеральные программы.

В  федеральной образовательной программе учебного предмета «Физическая культура» расширено количество модулей по отдельным видам спорта.

В связи с изменившейся геополитической обстановкой актуализированы федеральные образовательные программы по учебным предметам «Литература» и «География».

Одновременно скорректированы учебные планы по всем уровням общего образования в части наименования предметов (курсов) и распределения учебных часов, внесены отдельные технические правки.

Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением положений, касающихся федеральных рабочих программ по учебным предметам «История» и «Обществознание» и перераспределения часов по указанным предметам, которые вступят в силу с 1 сентября 2025 г.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ:

 https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=145906

Комментариев нет:

Отправить комментарий