вторник, 19 марта 2024 г.

В Якутии стартовал республиканский семинар-практикум детских библиотекарей

 


Ежегодно весной в городе Якутске по инициативе филиала Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) «ДТК – центр чтения» проводится   республиканский семинар-практикум библиотекарей, обслуживающих детское население. В этом году семинар-практикум посвящён Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия) и проводится с 19 по 21 марта 2024 года под названием «Территория детского чтения: традиции и инновации».

Участников семинара-практикума поприветствовали первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Мария Турантаева, директор Национальной библиотеки РС (Я) Саргылана Максимова и заведующая «ДТК – центр чтения» Ирина Дранаева.

«В Год семьи в Российской Федерации и в Год детства в Республике Саха (Якутия) особая роль в формировании семейного досуга, в воспитании подрастающего поколения, развития творческих и интеллектуальных способностей детей отводится именно библиотекам. Работа с семьёй – традиционно одно из важнейших направлений работы библиотек. Ведь именно библиотека является одной из наиболее доступных звеньев социальной системы воспитания, образования, просвещения и организации досуга. Книга и библиотека всегда были связующим звеном в духовно-нравственном единении семьи. Желаю участникам семинара новых идей и проектов, творческого вдохновения и успехов», – отметила в своём выступлении Мария Турантаева.

Семейное чтение играет особую роль в развитии личности ребёнка. Принимая участие в семейных чтениях родители помогают в социализации подрастающего поколения.

Как отметила директор Национальной библиотеки республики Саргылана Максимова, в настоящее время актуальным направлением работы библиотек, особенно обслуживающих детское население, является содействие восстановлению традиций семейного чтения.

 «В библиотеках республики накоплен немалый библиотечный опыт по организации работы с семьями, продвижению семейного чтения, тематической литературы по вопросам семейного воспитания и досуга. Новый уровень семейного чтения как культурной нормы развития внутрисемейных отношений создают библиотеки, работа которых направлена на все категории читателей, на библиотечное обслуживание всех членов семьи. К тому же, библиотеки являются единственными учреждениями культуры, где можно бесплатно, но при этом содержательно и интересно провести своё свободное время», – подчеркнула Саргылана Васильевна.

Участников семинара-практикума с основными проектами и мероприятиями «ДТК – центр чтения» ознакомила заведующая Ирина Дранаева. В частности, она остановилась на реализации федерального проекта «Библиотека возможностей».

                                 



Отметим, что в семинаре-практикуме принимают участие в гибридном формате библиотекари, библиографы, школьные библиотекари, методисты и заведующие детскими библиотеками со всех районов республики.

В течение трёх дней их ждёт насыщенная программа: выступление коллег из Российской детской библиотеки на тему «Книги и ароматы, или Читаем книги носом», тренинги, круглые столы, лекции, обмен опытом, игровые практикумы и выездная программа в централизованную улусную библиотеку города Покровска Хангаласского улуса. 

с сайта НБ РС(Я)

                               



Комментариев нет:

Отправить комментарий