четверг, 21 марта 2024 г.

Сотрудники Хангаласской библиотеки поделились с коллегами опытом участия в нацпроектах

 

В рамках третьего завершающего дня республиканского семинара-практикума детских библиотекарей 21 марта библиотекари выехали в город Покровск Хангаласского улуса. Хангаласская центральная районная детская библиотека, благодаря участию в национальном проекте «Культура», трансформировалась в библиотеку нового поколения. Трансформация библиотеки открыла новые возможности для культурного, духовного и социального развития жителей района.  Она стала центром притяжения не только подрастающего поколения, но и активных и инициативных жителей района.

Сегодня коллектив библиотеки ставит перед собой новые задачи по расширению направлений деятельности, внедрению новых идей и проектов, организации культурных, образовательных и досуговых мероприятий для развития детей и подростков.

Коллеги поделились с участниками семинара о том, как в рамках реализации национального проекта «Культура» им удалось не только модернизировать бывшее здание гранильного завода для размещения библиотеки, но и наполнить её современным содержанием для привлечения детей и подростков, организации для них интересного досуга.

«В 2020 году наша библиотека стала победителем конкурсного отбора национального проекта «Культура» и получила 10 млн рублей на создание модельной муниципальной библиотеки. Финансирование мы направили на трансформацию библиотечного пространства, внедрение новых форм работы, приобретение необходимого оборудования для обеспечения доступа к информационным ресурсам. Благодаря этому наша районная библиотека превратилась в настоящий интеллектуальный и образовательный центр», - рассказали коллеги.

В переоборудованном здании библиотеки созданы коворкинг-центр для детей и подростков, обустроены игровые и читальные зоны, звукозаписывающая студия, смарт-лаборатория и уютная кофейня. Теперь юные покровчане имеют возможность прийти в библиотеку и поиграть в настольные игры, заняться программированием, почитать любимые книги и журналы, подготовиться к урокам.

Сотрудники библиотеки проводят для детей различные мастер-классы, организовывают кинолектории, интересные встречи с людьми разных профессий, при библиотеке также действует Детская академия права, работают драмкружок «Маска» и арт-студия «Радуга».

Сами сотрудники библиотеки рассказали, что подстроились под современные реалии и стали внедрять в традиционную форму работы новые методы и подходы: они снимают книжные видеообзоры для ютуб-канала, ведут социальные сети, общаются с читателями, организовывают работу клубов, объединений и кружков.

В смарт-лаборатории подростки обучаются основам IT-программирования, а в студии звукозаписи записывают аудио и видео книги. Также библиотека предлагает читателям услуги по изданию печатной продукции: брошюр, журналов, книг, пригласительных.

Участники семинара высоко оценили креативные идеи и активность сотрудников Хангаласской библиотеки, вдохновились новыми идеями и проектами, наметили пути дальнейшего сотрудничества. Во второй половине дня участникам семинара предстоит посещение краеведческого музея Хангаласского района и Детской музыкальной школы. 

с сайта НБ РС(Я)

                                   



Комментариев нет:

Отправить комментарий