пятница, 7 декабря 2018 г.

"Читающая семья - читающая нация"


  Читаю я! Читаем мы!
Читаем с увлечением!
Читают все в моей семье!
Читают все в моей стране!
Да здравствует мир чтения!
Т.Бокова

 
 
 
 
 

Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И эти традиции никогда не уйдут в прошлое только потому, что есть телевизор, компьютер и прочие источники информации.

Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важный и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания.

Старшее поколение через семейное чтение помогает привить интерес к чтению у детей.



 
 

В прошлом году по инициативе Управления Гагаринского округа и Детского издательства «Кэскил» им. М.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа был дан старт социальному проекту «Читающая семья – читающая нация», который направлен на привлечение младшего поколения к чтению и его популяризации в целом, среди населения города Якутска. Социальный проект реализован на территории городского округа «город Якутск». Всего в проекте приняли участие 8 округов города., общеобразовательные учреждения, библиотеки, управы. Символ проекта Мудрая Читающая Сова передавалась по всем округам г.Якутска и 9 ноября от Строительного округа была передана Октябрьскому округу. 


Итоговое мероприятие прошло в Национальной библиотеке РС(Я) Октябрьского округа 5 декабря литературный костюмированный бал всех гостей и читателей библиотеки приветствовали организаторы проекта: директора детского издательства «Кэскил» Анжелика Андреева , члены Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова и Ольга Ипатьева.



Из нашей гимназии приняли участие семья Согоян 4 «А» класс с отрывком из произведения «Мэри Поппинс» и семья Деркач 6 «Б» класс с отрывком из сказки «Приключения Буратино». Директор нашей гимназии не осталась в стороне и выступила с отрывком из романа «Евгений Онегин» - «Письмо Татьяны Онегину».

       

В рамках этого проекта прошел Республиканский конкурс видеороликов «Читаем Ойунского», посвященный 125-летию со дня рождения П.А. Ойунского, где тоже участвовали наши семьи: семья Павловых 7 «а» класс, семья Бояровых 1 «а» класс, семья Алексеевых 5 2а» класс, семья Кривошапкиных 5 «в» класс. Поздравляем наших участников.

                                            

Символ проекта теперь полетит по улусам республики продолжать мероприятия по библиотекам для читающих детей и семей. Это был последний округ в городе Якутске, считаю, что с начала 2018г. состоялись отличные мероприятия во всех округа, благодарим всех организаторов, активных семей и детей.

Мы стремимся воспитать читающую нацию и привить любовь к литературе с самого детства. Отзывы читателей в адрес библиотекарей говорят о том, что благодаря проекту «Читающая семья – читающая нация» множество людей приобщились к семейному чтению, а многие подростки теперь не мыслят своей жизни без этого. Ведь главное – дать ребенку правильную книгу, которая поможет ему, будет связана с ним, с его проблемами.
Ведь не зря говорится: « Вовремя прочитанная книга способна изменить жизнь». 

           Оксана Бесакаева-педагог-библиотекарь ГКГ г. Якутск










Комментариев нет:

Отправить комментарий