суббота, 29 декабря 2018 г.

«Всероссийская школьная летопись!»

Дорогие учителя-наставники проекта «Всероссийская школьная летопись!»

Проект ВШЛ искренне благодарит всех, кто поделился своими ощущениями от работы по созданию книг класса и своими предложениями по организации коммуникаций с издательством. Это поможет нашей дальнейшей совместной работе

Особое внимание мы уделили вашим предложениям и пожеланиям, а также затруднениям, с которыми Вы столкнулись в ходе работы над книгой.


1. «Изменятся ли требования к макету в следующем году? Можем ли мы доработать и выслать наш макет, когда сроки приема закончатся?»

Макет издания вам помогает делать Издательство. Требования к файлу в формате WORD меняться, скорее всего, не будут. Доработка книги всегда приветствуется, но важно правильно рассчитывать график подготовки издания. Это помогает планировать работу с типографией.
2. «Проект интересный, но требует много финансовых вложений».
Участие в Проекте и печать одного экземпляра для библиотеки учебного заведения бесплатное. Заказ дополнительных экземпляров производится на возмездной основе.        
      
3. «И детей, и родителей разочаровало чёрно-белое издание основного текстового блока, которое получили в качестве бесплатного экземпляра. Слишком высокая цена цветного издания».
К сожалению, технология печати одного экземпляра в нашем Проекте подразумевает чёрно-белую печать. Стоимость цветной печати при заказе дополнительных экземпляров, естественно, выше чёрно-белой.
4. «Отсутствует помощь в корректуре».
Эта обусловлено условиями участия в Проекте. Корректура, редактура, подбор иллюстративного ряда, создание контента – все это относится к сфере ответственности коллектива авторов и наставника. Издательство оказывает помощь в виде консультаций на всех этапах подготовки книги.

5. «Очень долгий процесс верстки и утверждения макета. Работа верстальщика с непрофессиональными авторами должна быть более продолжительной».

Это зависит от степени подготовки файла в формате WORD, технических моментов вёрстки и печати книг.

6. «Я бы не привязывался строго к изданию "книги класса", а выбрал бы формат "книги школы" и т.д.»
Проект "Всероссийская школьная летопись" включает в себя серию "Книга Класса" и "Книга Друзей".
В серии "Книга Класса" подразумевается участие одной параллели класса. В серии "Книга Друзей" могут участвовать, как несколько параллелей классов, так и вся школа, различные творческие объединения. Условия участия в обеих сериях одинаковые.

7. «У вас на сайте, когда просматриваешь книги участников, первые страницы выглядят тоскливо, кроме содержания ничего интересного нет. Я бы убрал предисловия директоров и учителей. Никто не захочет покупать такую книгу, посмотрев первые страницы».

Сейчас на сайте представлены книги в полном объеме в формате PDF, это позволит всем познакомиться с жизнью и творчеством участников проекта. Кроме этого, электронные копии будут представлены в «Электронной школьной библиотеке» Российской книжной палаты Содержание и состав книг - полностью на усмотрение коллектива авторов. Мы можем только рекомендовать.

8. «Как у большинства школьных педагогов сегодня, у меня была очень большая нагрузка, поэтому уделять проекту времени столько, сколько хотелось бы, было трудно».
Безусловно, мы понимаем загруженность преподавателей и наставников. Если времени не хватает, то мы бы рекомендовали взять на подготовку книги не один год, а два . Спешка только вредит . Но, по нашим наблюдениям , при правильной организации и энтузиазме участников, процесс работы над книгой вполне по силам . Важно больше привлекать к работе над изданием самих детей, выбрать редакционную коллегию, расписать роли, подготовить план и отслеживать его. Мы всегда готовы прийти на помощь.

9. «Для первого раза было трудно разобраться в документации, которую необходимо было предоставить с проектом».
Задавайте больше вопросов нашим консультантам. Скоро появятся Личные кабинеты участников проекта. Это позволит упростить работу с документацией.

10. «Предлагаю расширить работу по проекту: придумать больше конкурсов в рамках проекта. Это стимулирует и мотивирует участников».
Это хорошее предложение. Мы сейчас прорабатываем варианты.

11. «Не всегда родители-помощники. Они стремятся переиначить детскую мысль, "разукрасить". Думаю, что проект должен быть всё-таки детским».

Мы с вами полностью согласны.

12. «Хотелось бы в книге иметь лучшее качество фотографий»

Качество фотографий в книге полностью зависит от качества присланных Вами файлов. Если файл jpg весит несколько килобайт, то печать его в книге всегда будет оставлять желать лучшего. Предлагаем следить, чтобы вес фотографии составлял не меньше 1,5 Мб. Не всякая электронная почта это одобрит, но ее «протесты» лучше не удовлетворять, а закачивать фотоархив в файлообменник и присылать нам ссылку.


13. «Нужно продумать форму поощрения педагогов для аттестации (именные благодарности кураторам, сертификаты кураторов всероссийского проекта и т.п.)»

Согласны. Без наставников Проекта просто бы не было . И мы понимаем, сколько времени и сил занимает работа над книгой . Мы обязательно продумаем ( возможно , совместно с Министерством просвещения ) формат поощрения наставников.

14. «Нужна ваша помощь при выборе названия и содержания книги»

Мы готовы оказывать необходимую помощь в этом и других вопросах подготовки книг. Кроме этого , вы можете посмотреть на нашем сайте на издания других классов и школ из всех регионов России.

15. «О, если бы в книге было меньше страниц, мы бы ее давно сделали»

В правилах Проекта указан минимальный объем текста. Но мы бы рекомендовали не бояться проявлять больше креатива, чтобы книга доставила вам самим удовольствие. Поверьте, участие в Проекте совсем не для галочки.

16. «Нам было бы легче, если бы на сайте было больше информации о том, как организовать работу в классе,

Сейчас мы собираем целый цикл публикаций для сайта — это интервью с экспертами-писателями и педагогами. В этих интервью они делятся своими секретами работы с детьми и работы над книгой. В ближайшее время опубликуем интервью с Ириной Георгиевной Минераловой, профессором МПГУ, детским писателем Владимиром Сотниковым и преподавателем Литературного института и писателем Анной Берсеневой, интервью директора Книжной палаты Елены Борисовны Ногиной. Также запускаем цикл интервью с учителями-кураторами ВШЛ, которые могут поделиться своим опытом.

17. «Не смогла мотивировать родителей помогать создавать книгу класса. Дети еще маленькие без родителей не смогут...»

Не расстраивайтесь. Ведь это ваш первый опыт. Мы уверены, в будущем обязательно получится!

С наилучшими пожеланиями,
Команда проекта "Всероссийская школьная летопись".
 
 
С Уважением,
 
Татьяна Епишкина,
 
менеджер-консультант
"Всероссийская Школьная Летопись"
телефон: + 7 (495) 259-62-06 доб. 250
моб.тел.: + 7 (926) 478-12-81
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий