четверг, 13 декабря 2018 г.

Проект «Читающая семья — читающая нация» стал республиканским

Социальный проект «Читающая семья – читающая нация», который стартовал в 2017 году в Якутске, вышел за пределы столицы.
Эстафета и символ проекта – мудрая сова — переданы Министерству культуры и духовного развития и представителям улусов. 
Подведение итогов состоялось в республиканском медиа-центре.

«Благодарю за предоставленную миссию. Мы обязательно передадим этот символ тем, кто будет совместно с нами реализовывать проект. Это, в первую очередь, Национальная библиотека, а также библиотека для слепых и слабовидящих. Думаю они активно подхватят эстафету», — отметил заместитель министра культуры и духовного развития Владислав Левочкин.



Также «мудрые совы» переданы членам Общественной палаты, представляющим Нерюнгринский, Среднеколымский, Олекминский районы и центральные районы Якутии.

Кроме того, шестеро якутян получили дипломы «Послов детского чтения». Этот статус обязывает их вести работу по пропаганде детского чтения в своих муниципалитетах. В их числе — детский писатель Валентин Егоров, советник главы республики Татьяна Тарасова, главный инициатор проекта Лена Ефремова и школьный библиотекарь городской классической гимназии- Бесакаева Оксана  Мусабиевна  -ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

На круглом столе выступила и председатель РШБА РС(Я)- Гусевская Елена Владимировна.
Она рассказала о том что школьные библиотекари республики тоже борются с кризисом детского чтения. Эти "бойцы невидимого фронта" -в настоящее время работают как руководители не только детского чтения, но и привлекают мамочек к чтению своим детям.
Всего в республике около 600 школьных библиотек.
И в них трудятся педагоги-библиотекари. В последние годы школьные библиотеки трансформируются.
 Из библиотек где выдают учебники и книги по программе они превращаются в центры культуры, воспитания, информации, центры семейного чтения.
Не случайно в новых стандартах образования(ФГОС) библиотеке в школе выделена роль над предметной области в обучении.
Принят Профессиональный стандарт по воспитанию-где педагоги-библиотекари играют важную роль!
Все школьные библиотеки республики работают над семейным чтением.
 С 2015 года Якутия подхватила Российский проект- " Читающая мама- Читающая страна".
Сколько прекрасных пособий выпустила РШБА в помощь родителям.
Это и журнал " Читайка"-где собраны лучшие современные и
советские произведения для детей, с вкладкой подсказки для взрослых(какие вопросы задавать ребятам по почитанным произведениям).
Книга Ирины Ивановны Тихомировой "Добру откроем сердце"-школа развивающего чтения- написана для чтения мамами детям. Короткие произведения советских писателей на духовно-нравственные темы. И вопросы к каждому произведению-для бесед с детьми.


Читаем вместе с мамой. Дайджест лучших конкурсных работ по теме «Читающая мама – читающая страна»

Составитель И.И. Тихомирова. – М.: РШБА, 2016. – 232 с. (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря : Приложение к журналу «Школьная библиотека». Серия 1 ; вып. 5.) — ISBN 978-5-9908635-2-1
Адресованный в помощь педагогам-библиотекарям и широкому кругу родительской общественности, дайджест лучших конкурсных работ по теме Всероссийского проекта РШБА «Читающая мама – читающая страна» – это разработка и реализация интерактивных программ для обучения родителей дошкольников и школьников основам организации детского чтения в домашних условиях. В дайджесте представлены разные подходы к пониманию роли школьной библиотеки в развитии читательской культуры матерей, их осведомленности и ориентации в области детской художественной литературы, формирования навыков совместного с ребёнком чтения вслух, способности увлечь его книгой и поразмышлять о ней с учётом индивидуального развития ребёнка и его интересов.

Дайджест включил в себя 16 лучших конкурсных работ, выполненных по номинациям «Методист семейного чтения», «Исследователь» и «Педагог». Разделы дайджеста сформированы составителем по тематическому принципу. Они выборочно представляют отдельные фрагменты конкурсных работ, наиболее значимые для педагогов-библиотекарей в теоретическом и практическом отношении. Кроме содержательной новизны, читатель найдёт в представленном материале множество интересных высказываний великих людей о роли книги и чтения в жизни детей и взрослых.

Все эти замечательные издания используют в своей работе- специалисты по чтению-наши школьные библиотекари.






Комментариев нет:

Отправить комментарий